Роды: с анестезией или без?
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы на HobbyPortal.ru -> Беременность и роды

#1: Роды: с анестезией или без? Автор: СтаськаОткуда: Чукотка СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 00:49
    —
Поделитесь, пожалуйста, кто рожал: какие ощущения, во время и после эпидуральной анестезии? Стоит ли рожать с эпидуралью или лучше естественные роды?

Всем заранее спасибо.

#2:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 01:03
    —
я рожала со "своей" акушеркой. Она насточчиво не советовала прибегать к эпидуралке. Тяжело это для организма. У меня еще стоит диагноз, связанный со спазмом сосудов, так она меня сильно уговаривала не "эпидуралиться". Хотя у меня и в мыслях не было. Вторые роды, опыт был, страха нет. Мне не нужна была эпидуралка. И я не жалею. Отсутствие анестезии позволяет прочуствовать процесс во всей красе Very Happy Это незабываемый опыт.

#3:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 10:29
    —
Я ставила эпидуралку и не жалею, но у меня низкий болевой порог, поэтому без нее было бы совсем никак. Все индивидуально - кому-то надо, кому-то нет. Я договорилась с анестезиологом, что мне поставят, если я попрошу.
Кстати, процесс я тоже чувствовала. Може, конечно, дело в дозе лекарства, но обычно говорят, что не чувствуешь, как ребенок рождается. Не знаю, я вроде все чувствовала.

#4:  Автор: SaVaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 13:46
    —
Я считаю, что рожать без анастезии какой либо, тоько ради того, чтобы "все было естественно", полный бред. Это просто такие новомодные "тараканы".

У меня очень даже не низкий болевой порог. И анастезия была, правда, не эпидурал. И рожала я вертикально, что сильно олегчает прочесс. Но в самый ответственный момент, я просто отключилась, что могло закончиться очень нехорошо. Слава Богу, меня быстро в чувства привели.

Так что, не стоит, мне кажется, выпендриваться только ради "почувствовать процесс". Противопоказания - это другое дело.

#5:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 13:51
    —
SaVa писал(а):
Так что, не стоит, мне кажется, выпендриваться только ради "почувствовать процесс". Противопоказания - это другое дело.

В Америке такие данные есть, что дети, рожденные без анестезии, получаются более одаренными. А эпидуралку они применяют дольше, чем у нас, значит уже есть с чем сравнивать. А учитывая, что все женщины у нас в роду рожают легко и бвстро ...Так что - на фиг. ИМХО.
Это анестезия, я считаю, новомодная дурь. Тысячелетиями рожали без нее. Начиная от Евы.

#6:  Автор: LarussikОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 15:37
    —
Я рожала относительно давно, 10 лет назад в "Центре планированя и репродукции..." на Севастопольском в Москве. Очень хорошие, если так можно сказать про роды, остались впечатления. В часности от отношения персонала и врачей. Мне делали эпидуральную анастезию, хотя я этого и не просила. Схваток я не чувствовала совсем, хотя сами роды получились внеплановое кесарево. Проблемы из-за эпидуралки возникли через два месяца и продолжались в течении года. Были постоянно ноющие боли в спине переходящие в приступы опоясывающие всю грудную клетку, снять боль могли только обезболивающие уколы. Я считаю, что все это индивидуально и лучше конечно заранее советоватьсяс врачем относительно лично себя. Прислушиваться можно к любым советам подруг и знакомых, но руководствоваться к действию только своими ощущениями.

#7:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 16:25
    —
HaTyCuk писал(а):
Это анестезия, я считаю, новомодная дурь. Тысячелетиями рожали без нее. Начиная от Евы.

А я еще и зубы с анестезией лечу... Confused

#8:  Автор: UlsenОткуда: Москва,САО СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 19:23
    —
У меня к эпидуралке были противопоказания. Мне очень хотели поставить, но я анестезиолога отговорила, и он пошел навстречу. С мольбой! Просто я знаю по опыту своей подруги, какие головные боли могут быть опосля. И не месяц-другой, а годами. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Если были проблемы с позвоночником, сотрясения мозга, или даже просто метеозависимость, то тогда можно легко попасть в этот небольшой процент осложнений после анестезии.
По своему опыту скажу, что чего-чего, а о родах тяжких воспоминаний не было уже сразу после родов. Хотя роды были далеко не идеальные. И боль очень даже терпима. Она даже помогает в какой-то степени.
А вообще легче переходить 5 беременностей и потом 5 раз родить, чем пережить первый месяц жизни малыша. Для тебя! Ну или только у меня был такой непростой детеныш. Laughing

#9:  Автор: SaVaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Дек 2006 22:28
    —
[quote="HaTyCuk"]
SaVa писал(а):
Это анестезия, я считаю, новомодная дурь. Тысячелетиями рожали без нее. Начиная от Евы.

А еще тысячелетиями жили без электричества и канализации Smile

Давайте вернемся?))

Я не скажу именно за эпидурал. Я про то, что не стоит думать, что мы (не медики, прошу заметить) умнее всех.
А эпидурал, я знаю, у нас в Москве не каждому поперечному ставят. С ним тоже типа моды, мамашки сами клянчат.

#10:  Автор: KengaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 12:54
    —
Эпидуральная анестезия - лотерея, может, все пройдет как надо, может, будут осложнения.
Процесс родов зависит от вашего настроя. Я во время беременности ходила на курсы, нас настраивали, что боли при родах нет, есть определенные ощущения.
Мио личные ощущения - во время схваток живот прихватывает, как при расстройстве желудка. ИМХО, ничего страшного, можно потерпеть.
В первую очередь ищите хороший роддом, хорошего врача, возможно, курсы по подготовке к родам.

#11:  Автор: KengaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 12:58
    —
SaVa писал(а):
Я считаю, что рожать без анастезии какой либо, тоько ради того, чтобы "все было естественно", полный бред. Это просто такие новомодные "тараканы".

У меня очень даже не низкий болевой порог. И анастезия была, правда, не эпидурал. И рожала я вертикально, что сильно олегчает прочесс. Но в самый ответственный момент, я просто отключилась, что могло закончиться очень нехорошо. Слава Богу, меня быстро в чувства привели.

Так что, не стоит, мне кажется, выпендриваться только ради "почувствовать процесс". Противопоказания - это другое дело.


А я считаю наоборот. Если есть показания к анестезии, врачи настаивают и вы доверяете врачам - тогда да.
Если просто хотите облегчить себе жизнь - тогда не стоит, ИМХО.

#12:  Автор: SaVaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 14:50
    —
кхм... я не доктор. Просветите, что за показания к анастезии бывают? Вот противопоказания - знаю, а о показаниях пока не слышала)

#13:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 15:00
    —
Kenga писал(а):

Процесс родов зависит от вашего настроя. Я во время беременности ходила на курсы, нас настраивали, что боли при родах нет, есть определенные ощущения.
Мио личные ощущения - во время схваток живот прихватывает, как при расстройстве желудка.

Если бы это зависело от курсов и от настроя! Smile
Если Вам повезло с "ощущениями", то это не значит, что благодаря курсам. Скажите спасибо своему организму.
Также это не значит, что каждая женщина, которая пройдет курсы и будет себя настраивать на легкие ощущения, будет все чувствовать не больше, чем Вы.

#14:  Автор: MurchenokОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 21:38
    —
Оба раза рожала без анестезии, оба раза вертикально.
В первый раз было так ужасно больно (никакой настрой с курсов не помог), что я просто мечтала об эпидуралке.
Во второй раз долго сомневалась, может все-таки поставить.. но опять не решилась. И все прошло быстрее и менее болезненно.

Мнения знакомых, которые рожали с анестезией тоже расходятся, кто-то безумно рад, а кто-то жалуется на последствия и боли в спине с которыми мучаются намного дольше, чем процесс родов.

#15:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 22:27
    —
SaVa писал(а):
кхм... я не доктор. Просветите, что за показания к анастезии бывают? Вот противопоказания - знаю, а о показаниях пока не слышала)

Моей сестре врачи делали эпидуралку чуть не насильно. Но она девушка своеобразная, она в нормальном-то состоянии может всех заколебать до потери пульса, а уж что там в родах было, и представить себе не могу. Наверно вся бригада после нее дружно отправилась в дурдом на реабилитацию.

#16:  Автор: ОлюшкаОткуда: USA СообщениеДобавлено: 26 Дек 2006 22:29
    —
Ya oba raza rojala s anastesiey, i ni chut ne jaleyu. I tretiy raz naverno toje budu. Esli est vozmojnost oblegchit boli, zachem muchatsya? Zato moya nevestka rodila 7 i vsex bez anastezii. Skazat chestno? Ya ne dumayu chto ee deti umnee moix. Ya ne veryu chto ot anastezii zavisit razvitie i um rebenka. IMXO.

---------------------------------------------
Я оба раза рожала с анестезией, и ни чуть не жалею. И третий раз наверно тоже буду. Если есть возможность облегчить боль, зачем мучаться? Зато моя невестка родила семерых и всех без анестезии. Сказать честно? Я не думаю, что ее дети умнее моих. Я не верю, что от анестезии зависит развитие и ум ребенка. ИМХО.

#17:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 03:36
    —
Моя акушерка уже вторая, говорила, что эпидуралка нужна только, если нет сил больше терпеть. То есть легкие схватки не надо сразу обезболивать, но бывает так, что хоть вешайся Surprised и тогда надо. Побочные у всех разные. Я видела и тех, кто доволен и счастлив, тех кто ныл, что спина болит до сих пор, все зависит от человека. Но эпидуралка делается также при кесаревом, если выбрать не полный наркоз. Мне с первой предлагали, но не понадобилось. А сейчас ничего не знаю, не загадываю. Wink

#18:  Автор: ОлюшкаОткуда: USA СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 09:30
    —
Vot, vot, ya toje srazu ne brala, a kogda uje ne mogla terpet, poprosila anastaziyu. A kak seychas budet, ne znayu. Smogu terpet, xorosho, ne smogu, nu chto j teper, uje kak poluchitsya.
---------------------------------------------------
Вот-вот, я тоже сразу не брала, а когда уже не могла терпеть, попросила анестезию. А как сейчас будет, не знаю. Смогу терпеть, хорошо, не смогу - ну что ж теперь, уже как получится.

#19:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 16:16
    —
Олюшка Ну у тебя оба первых же были стимулированные? Я верно поняла? Судя по описаниям других, при стимуляшии весь процесс тяжелее Crying or Very sad

#20:  Автор: Nasteisha СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 20:42
    —
Девочки! о какой анестезии может идти речь????????? что вы!!! не надо думать о себе и быть эгоистками. ладно зуб лечить с анастезией, но рожать!!!!!!!!!! Это же офигительно вредно для ребёнка!!!
Моя вообще попой шла и я без всякого обезболевающего и без анастезии родила. и ничего, доче уже 1,4 г. всё ОК. у меня тоже всё в полном порядке!!

#21:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 21:16
    —
Nasteisha
Тема очень спорная и я уже видела за 34 недельки, как устраивали скандалы именно на почве этого. Нельза категорично решить надо или нет. Нельзя, пока не наступит тот момент, когда " я больше не могу" Я сама против эпидуралки, не считаю ее хорошей и акушерки мне это внушали, что это только, если предел. Но у каждого свой предел, когда лучше притупить боль или избавиться от нее, чем терпеть и проклинать все на свете. Я очень хочу надеяться, что у меня такого не будет. Мне кажется можно обсудить кто делал или не делал и почему, а вот категорично говорить я не пойду на это или без нее никогда не может никто. Все бывает Wink Повторюсь, ее делают и при кесаревом.
Цитата:
Моя вообще попой шла
Surprised насколько я помню, при обсуждении этого вопроса варианты: развернуть раньше родов, если не получается кесарево. Surprised

#22:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 21:22
    —
Ness писал(а):
Nasteisha
Цитата:
Моя вообще попой шла
Surprised насколько я помню, при обсуждении этого вопроса варианты: развернуть раньше родов, если не получается кесарево. Surprised

Да нет, и так рожают. Тазовое предлежание называется. У меня подруга рожала попкой. Ничего, сама родила. Разрывы, конечно были. А в общем нормально и довольно быстро.

#23:  Автор: SaVaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 22:18
    —
а еще при тазовом предлежании у детей частобываю родовые травмы.
И если мне кто-то скажет, что зря моя мама отказалась от кесарева... ну не знаю, сами попробуйте.

тут все настолько индивидуально, чтобы "авторитетно" заявлять, что все очень хорошо)
Это не к тому, что давайте все бояться, просто, давайте смотреть на вещи реально

#24:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 22:35
    —
HaTyCuk
Цитата:
Тазовое предлежание называется
я знаю
Цитата:
Разрывы, конечно были
а меня резали, три надреза ( если это так называется) при нормальных родах. так что никто не застрахован.

Цитата:
тут все настолько индивидуально, чтобы "авторитетно" заявлять, что все очень хорошо)
Это не к тому, что давайте все бояться, просто, давайте смотреть на вещи реально
Полностью согласна Wink

#25:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 27 Дек 2006 22:47
    —
Nasteisha писал(а):
Девочки! о какой анестезии может идти речь????????? что вы!!!

А если мама в таком состоянии, что становится хуже ребенку? В такой ситуации - позвольте еще раз процитировать - "не надо думать о себе и быть эгоистками".

#26:  Автор: Nasteisha СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 00:35
    —
Лялька, согласна с тем, что мой пост слишком категоричен. просто подруга делала себе анестезию при родах. теперь второй год с дочкой по больницам шатаются. именно из-зи той самой анестезии... это факт. вот теперь уменя такая реакция на эту фразу.. по поводу "А если мама в таком состоянии, что становится хуже ребенку? ". наверное, такое бывает. я когда в предродовой лежала, мамочка одна будущая тааааак орала (кричала не подходит), что ей, естественно, вкололи что-то. на говорила, что совсем не может выносить боль.
по поводу предлежания тазового. меня врачи уговаривали кесарить, но я отказалась. наверное, если бы я знала статистику родовых травм при таком предлежании, может быть, и согласилась бы кесариться. а так-нет и всё, хотела сама. я рожала меньше пяти минут. дочка выскочила быстро. при таком предлежании рожать быстрее, т.к. тело ребёночка сложено пополам, отсюда и скорость.

#27:  Автор: LarussikОткуда: Москва ЮАО СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 01:33
    —
Девочки, вы завели такой разговор, по которому ни когда не возможно договорится о том кто делает правильно, а кто нет. Логичнее высказывть только свои личные ощущения при том или ином методе родов. А неудачные исходы после могут быть и в том ,и в ином случае.
Nasteisha писал(а):
просто подруга делала себе анестезию при родах. теперь второй год с дочкой по больницам шатаются. именно из-зи той самой анестезии... .
А сколько случае когда врачи затягивают роды говоря:"молодая сама родишь...", а тотом уже ни анастезия, ни кесарево не возможно. А ребенку делают "наложение щипцов" и тянут за голову, после чего бывают страшные родовые травмы у детей которые не всегда возможно вылечить.
Да просто физиология у всех разная.


Последний раз редактировалось: Larussik (28 Дек 2006 16:32), всего редактировалось 1 раз

#28:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 28 Дек 2006 12:11
    —
Nasteisha
Да, у каждого свой опыт...
Наверное, лучше всего - золотая середина, только где ж ее взять Smile

#29:  Автор: madamkaОткуда: germany СообщениеДобавлено: 10 Янв 2007 01:45
    —
Nasteisha
девочки у меня их трое. Так что могу говорить со всем знанием дела. Страшую я родила без всяких уколов. Быстро. Она у меня за 3 часа родилась. Сам момент её рождения не помню, слегка потеряла сознание. Сына я рожала очень сложно И он никак не хотел рожаться. У меня были схватки а у него во время схваток сердечко переставало биться. Было очень страшно. И когда так , то как то подсознательно стараешься удержать схватки. Вообщем врачи уже и оперционную приготовили, но та врач , что со мной была ,тянула и говорила что я сама рожу.Не от того , что она не хорошая, просто рожать самой всегда лучше, чем кесарево. Так кстати и получилось, но мне сделали эпидуралку. И третью дочу я вообще родила за 15 минут. проткнули мне пузырь( ещё никаких схваток не было) и после 3 схватки я уже родила. Короче в 14.45 первая схватка и в 15 .08 я её уже держала. И говорить о пользе или вреде... и последствиях.. Понимаете вам могут вырвать зуб и зацепить лицевой нерв и всё ! вас перекосит . Так что... И когда я рожала сына, то за стенкой женщина рожала 8-го ребёнка. и семерых она родила без всяких уколов, а вот этого не могла,попросила укол. так что раз на раз не приходится. Моя подруга мучилась 37 часов без всего и не разрешала ничего себе делать. Доживите до того момента , когда вам рожать и потмо поймёте хотите вы это или нет


Последний раз редактировалось: madamka (11 Янв 2007 23:22), всего редактировалось 2 раз(а)

#30:  Автор: liudasikОткуда: молдова СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 03:08
    —
там кто-то писал про то, что в Америке уже давно пользуются эпидуральной анестезией и т.д... типа они умнее... ничего, в Америке в 60-70 годах поголовно всем кесарево делали, а потом такие осложнения начались.... Медицина, дело в том, что наука не точная и сдачи, как в магазине, не дает.... кому-то может быть хорошо с кесарево, а у кого-то потом угроза разрыва матки при последующих родах... так же и с ЭА - оно конечно хорошо - легко и без боли, но если, НЕ ДАЙ БОГ, у мамочки во время родов наступит угроза разрыва матки (а причин может быть много), боли она не почуствует, потому что у нее анастезия.... дальше сами понимаете.... это такое дело, которое не следует решать пообщавшись на форумах, а взвесить все ЗА и Против вместе с ЛЕЧЩИМ ВРАЧОМ решить, что делать дальше... а вообще, если беременность проходит нормально, и предродовый период без осложнений, стоит довериться природе и опытной акушерке

#31:  Автор: OksanchikОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 11 Янв 2007 20:57
    —
SaVa писал(а):
кхм... я не доктор. Просветите, что за показания к анастезии бывают? Вот противопоказания - знаю, а о показаниях пока не слышала)


Мне на курсах сказали, что при повышенном давлении (а оно у меня всю беременность 130-150) в родах его будут снижать уколами, а если не поможет, то эпидурал, чтобы избежать летального исхода. Вот такое показание.
Но я категорически против эпидурала, буду держаться до последнего.

#32:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 01:15
    —
Oksanchik писал(а):
Мне на курсах сказали, что при повышенном давлении (а оно у меня всю беременность 130-150) в родах его будут снижать уколами, а если не поможет, то эпидурал, чтобы избежать летального исхода. Вот такое показание.
Но я категорически против эпидурала, буду держаться до последнего.

Ха. У меня ниже 145 не бывает. Однако рожала сама и после родов давление падало как раз до 120/80 - хоть в космос лети.

#33:  Автор: OksanchikОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 15:17
    —
Так значит это все пугалки?? Ура!! Я так хочу родить без вмешательств даже в виде уколов

#34:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 12 Янв 2007 21:08
    —
Oksanchik
оффтопик Surprised увидела твой срок Shocked вроде недавно еще рассуждали на тему беременна или нет. Shocked хотя и у меня тоже уже Razz не мало

#35:  Автор: ЛисенокОткуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 17 Янв 2007 12:49
    —
Я против эпидурала - ничего такого в родах, чтоб нельзя выдержать - нету.
Если не стимулировать процесс, и не применять анестезию - меньше шанс порваться, больше возможность контролировать роды. Это слова моего врача, который принимал роды. Я родила вертикально, без анестезии и стимуляции. Ребенок крупный - 4500, 55 см. Крохотный разрыв. Боль была, но жить можно.

Как раз при повышенном давлении может быть противопоказана эпидуралка Wink.

#36:  Автор: Лялька СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 06:47
    —
Лисенок писал(а):
Я против эпидурала - ничего такого в родах, чтоб нельзя выдержать - нету.

Имхо, звучало бы лучше, если бы было сказано: ничего такого в моих родах не было.
Не стоит переносить свой личный опыт на всех. Мало ли у кого как бывает.

#37:  Автор: AngelОткуда: Зеленоград, Москва СообщениеДобавлено: 18 Янв 2007 16:15
    —
А я раньше вообще хотела делать только кесарево... теперь думаю, что как оно должэно быть, так оно и будет, не очень хочется анастезию, но вдруг надо будет.... ведь у каждого свой случай... Smile

#38:  Автор: Полли СообщениеДобавлено: 03 Фев 2007 18:39
    —
я рожала с анестезией, без нее бы не вытерпела... да и роды мне вызывали (малышка высоко лежала), так схватки были намного сильнее, чем при "натуральных" родах. Все зависит от ситуации... я 8 часов протерпела, а потом неожиданно для самой себя решила согласиться на укольчик... роды сами длилис 19.5 часов...
без анестезии я б не выдержала...

Все очень индивидуально... зависит от ситуации и от того насколько мы терпеливы...

#39:  Автор: ЛераОткуда: Германия СообщениеДобавлено: 19 Мар 2007 19:29
    —
Девочки, думаю многим будет интересна эта книга. Мне её одна мамаша рекомендовала, которая родила сама. В книге о том, как подготовить себя к родам без анестезии, как научиться расслабляться. Помимо этого ещё много интересного. Я только начала читать. Вот: http://lib.ru/KIDS/grantly.txt

#40:  Автор: Alija СообщениеДобавлено: 20 Мар 2007 19:42
    —
я рожала давно, сыну старшему уже 18.5 лет, я первого рожала с анестезией, у меня были осложнения очень большие, с поздним токсикозом и давлением 180, у меня и не спрашивали делать анестезию или нет. по-моему, вообще не надеялись что выживу. так что дело не в выборе. младшего я рожала без анестезии, и не скажу, что это очень хорошо, после вторых родов я встала на ноги только через неделю.

#41:  Автор: ЛераОткуда: Германия СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 17:46
    —
Alija писал(а):
я рожала давно, сыну старшему уже 18.5 лет, я первого рожала с анестезией, у меня были осложнения очень большие, с поздним токсикозом и давлением 180, у меня и не спрашивали делать анестезию или нет. по-моему, вообще не надеялись что выживу. так что дело не в выборе. младшего я рожала без анестезии, и не скажу, что это очень хорошо, после вторых родов я встала на ноги только через неделю.

Alija, мне очень жаль, что у Вас были тяжёлые роды. Но в книге пишется как раз о том, как подготовить себя к родам без анестезии, как быть союзником своего тела и помочь себе, как владеть своим телом и управлять им. На мой взгляд, там много ценной информации. И многие могут избежать осложнений, будучи с ней знакомы.

#42:  Автор: Ness СообщениеДобавлено: 21 Мар 2007 19:22
    —
Мне очень помогли при схватках упражнения, которые дала акушерка. Правда, моими спонтанными родами, я больше ныла, чем упражнялась Laughing да и применение знаний не очень удалось развернуть. Второй раз рожала без анестизии. Smile Опять таки, все зависит от человека и как переносится боль.

#43:  Автор: NaStОткуда: Украина СообщениеДобавлено: 23 Мар 2007 15:30
    —
Я против всяческих вмешательств в процесс рождения. Но, считаю, что все зависит от конкретного случая. Сама настраиваюсь на роды без анастезии, но зарекаться не буду Smile

#44:  Автор: ТаляОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Май 2007 20:04
    —
я очень боюсь боли
представить не могла, что рожу без уколов
но после подготовительных курсов, положительного настроя, поддержки мужа решилась
роды у меня прошли быстро, возможно и поэтому я их смогла перенести Wink
хотя когда были очень сильные схватки (перед потугами),
я бы согласилась на всю аптечку и сразу - но анестизиолога уже не было и никто не предлагал Wink

так что крепитесь, о боли забудите когда ребеночка на живот положат, это такое счастье Сердечно

#45:  Автор: Полли СообщениеДобавлено: 15 Июн 2007 22:10
    —
Девочки,
хорошо когда все хорошо!!! Роды-это очень индивидуально... У меня пиковые сватки были уже 6 вечера, а малышка родилась только через 11,5 часов. Мне сами акушерки предложили. Если бы не укол, не известно выжили бы мы с ней или нет. К моменту родов- у меня в палате было половина персонала-хирург и пол бригады акушеров. На ноги я встала только через 2 недели... и это с анестезией.
НаСт,
как прошли роды? с анестезией? или без? Wink

#46:  Автор: Frau DodОткуда: Москва, ЗАО СообщениеДобавлено: 11 Апр 2008 13:14
    —
девочки, привет!
я рожала пару недель назад

родов не боялась вообще, собиралась рожать целиком и полностью сама. рожала с мужем. первые 5 часов схваток прошли легко и без проблем - смеялись, болтали, в общем, все ок

а как пузырь прокололи, первые жесткие схватки пришли, несколько вытерпела и попросила эпидуралку. роды принимала наша близкая знакомая - мама моей лучшей подруги

эпидуралку поставили на 3 часа, а потом уже потуги пошли

в это время ноги не отнимались, схватки я так и чувствовала, но не мучительные, а как в те первые 5 часов - могла все контролировать

нигде не порвалась, не резали, ребенок прошел сам, все в норме, здоровый абсолютно. голова после анестезии не болела, спина не болела, в общем, как будто и не ставили

так что все это сугубо индивидуально.. и необходимость пользоваться анестезией и последствия

но на самом деле щас могу сказать, что если бы я не знала, что можно поставить анестезию, я бы ее наверно и не попросила

просто сам факт такой возможности делает тебя слабее

#47:  Автор: contataОткуда: Москва ЦАО СообщениеДобавлено: 29 Дек 2008 19:27
    —
первй раз рожала, вкололи какую-то пакость. после уже мутило и голова кружилась. было реально плохо. Второй раз без анестезий, все сама. и ощещения несравнимо лучше.

#48:  Автор: Riska СообщениеДобавлено: 18 Янв 2009 21:30
    —
Рожала без анестезии, быстро и легко. Немного разрезали из за обвития малыша. Зашивали под общим. Роды это здорово. Обязательно повторю.

#49:  Автор: ElenaL10 СообщениеДобавлено: 24 Фев 2009 23:45
    —
Riska писал(а):
Роды это здорово. Обязательно повторю.

ГЕроиня просто. Я вот тоже решила повторить, но не сказала бы что это очень здорово... хотя тож проблем не было...
Девушки, а кто знает зачем пузырь прокалывают? я в 39 недель ехала на осмотр к врачу в роддом (по договоренности у нее рожать), вроде ничего толком и не чувствовала, только усталость какую-то большую, а она сказала рожаешь и проколола пузырь, ребенок родился быстро, теперь вот боюсь со вторым в роддом не успеть доехать...

#50:  Автор: ПятачкоffОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 10:31
    —
ElenaL10 писал(а):

Девушки, а кто знает зачем пузырь прокалывают? я в 39 недель ехала на осмотр к врачу в роддом (по договоренности у нее рожать), вроде ничего толком и не чувствовала, только усталость какую-то большую, а она сказала рожаешь и проколола пузырь, ребенок родился быстро, теперь вот боюсь со вторым в роддом не успеть доехать...


Поэтому и проколола. А так (по договорённости) не известно, когда тебе приспичит и едь к тебе ночью.
Могла и до 40-41 недели доносить. Пузырь прокололи - вот тебе и роды пошли.

#51:  Автор: ElenaL10 СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 11:05
    —
правда она сказала что раскрытие уже 2 см, можешь сказала поехать домой, но я думаю что не доедешь....
41 неделя это много, мне кажется лучше меньше..

#52:  Автор: ПерчикОткуда: оттуда СообщениеДобавлено: 25 Фев 2009 11:44
    —
Всю беременность наблюдалась у друга семьи и роды он-же принимал (гл. врач в роддоме). Схватки начались сразу сильными, спустя время начали подтекать воды, проткнули пузырь и все остальное помню как в тумане... Шейка не раскрывалась, делали массаж шейки и уколами пытались расскрыть, но она зараза не поддавалась, раскрытие было на 2а пальца и все. Вот мне после таких манипуляций врачи поставили эпидуралку. Ног не чуствовала, начало и самый конец схваток тоже, но всю середину схваток запомнила надолго. Дозу лекарства добавляли несколько раз, выжидали полного раскрытия шейки. По измерениям какого-то аппарата, сила схваток была максимальной (так врач сказал) Весь процесс родов длился 22часа. Уже после родов врач мне обьяснил, что если-бы эпидуралка не помогла раскрыть шейку, то меня-бы кесарили. Врачи уже готовили операционную, но все обошлось. После нее голова не кружилась и не болела, очень хотелось есть Very Happy Единственное, т.к. роды были тяжелыми, смогла встать только через 16 часов.
Вопрос рожать с анестезией или без, это сугубо индивидуально и зависит от течения родов и показаниям врача. А если просто хотите обезболить - тогда не стоит, ведь все передается деткам и не известно к каким последствиям это может привести, ИМХО

#53:  Автор: Шуро4ка СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 01:33
    —
Мне укололи какое то успокаивающее, я даже не знаю что. Но мне так кажется что совсем оно боли не уменьшило.

#54:  Автор: eloyzaОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 29 Апр 2009 23:56
    —
Девочки, я рожала с эпидурой, так ее врачи называют между собой, если бы не она, не знаю чем бы все кончилось,т.к. роды были тяжелые и длинные, после второй дозы анастезии умудрилась даже поспать часик, так что я за анастезию, она дает возможность подготовиться к самому ответственному моменту физически Smile

#55:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 30 Апр 2009 01:51
    —
Согласно, что все сугубо индивидуально. Я отказалась от обезболивания, выдержала вобщем-то до самых потуг. Но ребенок не пошел и прокесарили. Боль, конечно, адская и просто сводит с ума. Но когда мы лечим зубы, никто не отказывается от обезболивания. Поэтому все разговоры о том, чо это надо прочувствовать, наверное, лишние. Каждый сам оценивает свои возможности.

#56:  Автор: lavande9Откуда: Sweden СообщениеДобавлено: 11 Май 2009 13:08
    —
Перчик писал(а):
Вопрос рожать с анестезией или без, это сугубо индивидуально и зависит от течения родов и показаниям врача. А если просто хотите обезболить - тогда не стоит, ведь все передается деткам и не известно к каким последствиям это может привести, ИМХО


Что значит, "просто обезболить"? Very Happy
Эпидуралка НЕ оказывает влияния на ребенка, риск только для мамы, если врач попадется неумелый и неудачно проколет позвоночник.

#57:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 12 Май 2009 16:14
    —
lavande9 писал(а):
Эпидуралка НЕ оказывает влияния на ребенка, риск только для мамы, если врач попадется неумелый и неудачно проколет позвоночник

Да, это как раз тот вид анестезии, который влияние оказывает только на маму и никак не затрагивает ребенка. В отличие от того же промедола, который отрицательно сказывается на здоровье ребенка. При этом он из организма матери выводится в течение 2-3 дней, а значит и малыш продолжает получать после родом с молоком.

#58:  Автор: Shurochka СообщениеДобавлено: 09 Дек 2010 11:07
    —
Я, канеш, не медик... но как эпидуралка помогает раскрытию шейки? Только капалка окситоцин.

Намучившись в первых родах аж 10 лет назад, вторых боялась до истерики. Мне даже успокоительное в больнице прописали. Но в том роддоме, где рожала второго, политика: Все вмешательства только по показаниям и всё бесплатно, даже анестезии. Врач мне сразу сказал, что решение о применении анестезии будет принимать он, а не я. А соседке по палате при подготовке на кесарево анестезиолог вообще посоветовал не эпидуралку, а спинальную анестезию. Вреда от этого не может не быть. Даже банальное обезболивание новокаином при разрезах (эпизектомии) приводит к увеличению риска желтушки для ребёнка (спасибо моей истерике, мне три врача это объясняли и успокаивали Very Happy )

У меня болевой порог невысокий, мне даже брови в салоне в четыре приёма щиплют, иначе аж орать начинаю) Обоих рожала без анестезии и жива. Да это больно, но вполне терпимо. Зуб больнее лечить Very Happy

#59:  Автор: Кристина27Откуда: москва СообщениеДобавлено: 31 Мар 2011 23:20
    —
Я рожала без анестезии и ничего страшного. Во время родов я думала только о ребенке!

#60:  Автор: КрохочкаОткуда: москва СообщениеДобавлено: 14 Янв 2013 21:07
    —
Я за обезболивание, только когда сосем никак без него уже...

#61:  Автор: ЛюськаОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Фев 2013 19:21
    —
Я за естественные роды, без обезболивания, ничего, нам дается ровно столько, сколько мы сможем перенести. Тем более ее колют только уже когда почти потуги пошли, ну чуть раньше, так что боль все равно испытываешь.

#62:  Автор: Kirraa СообщениеДобавлено: 29 Июн 2013 10:36
    —
думаю, что все здесь будут высказываться против обезболивания, пока дело не дойдет до самого процессаSmile лично я во время схваток была готова попросить кесарево, но все равно бы не сделали, сколько там у них таких нервных, целый конвейер Very Happy

#63:  Автор: mauiОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 01 Июл 2013 14:54
    —
Первые роды были с эпидуралкой, но до этого меня два дня стимулировали, схватки были страшенные, сил уже не осталось, так что анестезию поставили сами врачи. Вторые роды без стимуляции и анестезии - понравилось гораздо больше. Так что если нет медицинских показаний, лучше не обезбаливаться.

#64:  Автор: Soul_Lady СообщениеДобавлено: 14 Дек 2013 20:06
    —
Рожала без анестезии, и даже когда швы налаживали, тоже ничего не обезболили. Хотя было дико больно. Кстати, до родов разрывов боялась больше всего. Но к счастью, с депантолом у меня все благополучно зажило.

#65:  Автор: Nikka88Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 09 Янв 2014 12:43
    —
Я мать троих детей! Погодки!!! Первых двух рожала с эпидуральной анестезией а тво время третих родов просто не успели! Я только ЗА обезболивание! Она не снимает боль а немного притупляете и дает возможность отдохнуть! Слава богу никаких осложнений нет! Ну и конечно все зависит от профессиональности анастазеолога

#66:  Автор: OksanaGОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2015 00:23
    —
я отказалась от анестезии, чтобы все чувствовать и понимать что мне надо делать

#67:  Автор: Алина90Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 09 Дек 2015 23:33
    —
Рожать без анастезии из соображений об "естественности" - это чушь. Знакомая рожала вертикально с эпидуралкой: прошло все довольно быстро и относительно безболезненно. Проблем после не было



Форумы на HobbyPortal.ru -> Беременность и роды


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
‹гдґС/I±гQEv\@21)'ХЋ ИJКO©‰d”джOSЖн*