Начинающим кожешвеям :)
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы

#1: Начинающим кожешвеям :) Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 19:39
    —
Не думала, что моя сумка из соседней темы вызовет такой отклик Smile Так как мне стали приходить фактически одинаковые вопросы, возникла мысль сделать небольшой топик по работе с кожей.
1.
Как выбрать кожу?
На самом деле сложно ответить на этот вопрос сжато.
На каждом листе кожи, выпущеном заводом стоит заводская маркировка. Выглядит это примерно так (у каждого завода маркировка отличается):



Сортность кожи
Дата выпуска
Площать кожи в дм. (3-я стрелка).
Так же в основном клейме может быть указан производитель или буквенно или кодово. Может стоять артикул кожи по каталогу завода, тон красителя и тп.
Некачественные кожи неизвестных производителей как правило имеют только маркировку площади, иногда банально написанную от руки куском мела.

Для каких бы целей кожа не покупалась, при осмотре на руках не должна оставаться краска! Особенно не должна красится лицевая сторона. Так же следует посмотреть на боковой срез кожи - если видна белая полоса, значит кожа не прокрашена насквозь, а возможно ее вообще тонировали из баллончика. От покупки такой кожи для серьезных проектов стоит воздержаться, верхний слой краски быстро сотрется ( да еще перемажет вас самих или вашу одежду) и будет сверкать белесыми пятнами.

Если планируется шить на обычной бытовой машине, то не стоит выбирать кожу толще 0,9 -1,5 мм. Для сумочек, головных уборов и небольших вещей такой толщины вполне хватает, и машинка не портится.
Из более толстой кожи тоже можно делать прекрасные вещи, без использования машинки, но вот не знаю, как это соотнести с разделом шитья Very Happy

***
Основные виды кож:
* кожи для верха обуви, в том числе эластичные с анилиновым и полуанилиновым покрытием различной расцветки, окрашенные в цвет органических дубителей;
* кожи с новыми видами отделки с нанесением на лицевую поверхность лаковых брызг, разнооттеночные кожи с эффектом сжатия;
* кожи для одежды различной расцветки, в том числе с матированием отделочной покрывной пленки;
* кожи велюр различной расцветки;
* кожи с волосяным покровом;
* кожи для верха обуви и галантерейных изделий со шлифованной лицевой поверхностью различных расцветок , в том числе белые;
* кожи подкладочные, в том числе для модельной обуви.

#2:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 20:18
    —
Сканера увы нет - фотокопии Very Happy Книжка американская, но картинки очень наглядные. Обработка основных деталей сумок, чехлов, кейсов и т.п.



#3:  Автор: coissaОткуда: Москва, "Домодедовская" СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 20:33
    —
Zimushka, спасибо, очень нужная тема! Букет

#4:  Автор: туссиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:01
    —
мммм, как интересно... в связи с покупкой скорняжной машины эта тема становится для меня оооочень актуальной

#5:  Автор: kaurovaОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:10
    —
Я люблю работать с кожей, правда, получается не очень Confused
Zimushka
Ваши МК очень нужны!! Так до Вас с кожей никто не работал!! Ждем хвастов (ну, а если обнаглеть, то и рассказов).
Не, не чудесно. не прелестно. ерунда.
ПРОФЕССИОНАЛЬНО!
Вот как.


Последний раз редактировалось: kaurova (12 Июн 2008 10:06), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 21:47
    —
Confused
Спрашивайте Smile мне так проще рассказывать ))))))))

#7:  Автор: ТихоняОткуда: Central Asia СообщениеДобавлено: 11 Июн 2008 23:00
    —
Zimushka, спасибо за тему.. Букет я на кожу пока не замахиваюсь - машинка хлипкая, но кожзам потихоньку терзаю.. теперь вот буду вдохновляться в этой теме на новые шитейные подвиги..

#8:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 07:50
    —
Zimushka, спасибо за открытие нужной темы.
Будем учиться Боевой настрой

Скажите, пожалуйста: какие машинные иглы, нитки и клеевые для кожи нужны? И каким клеем лучше пользоваться для проклейки швов, Confused
Спасибо.

#9:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 13:16
    —
Иглы специальные для кожи - у них граненное острие и дырочка получается ромбическа, а не круглай. Продавца просить именно дать иглы для кожи и № игл с учетом своей машинки.
Если есть желание попробовать шить толстую кожу руками - то тогда понадобится 2 нехитрых приспособления - разметчик шва и шило Smile

Это специальный кожевенный - дырок он не колет, просто делает разметку под ровный шов. С таким же успехом можно брать аналогичную приспособу продающуюся в швейных магазинах Smile

Нитки - максимаьной толщины, какую способна прошить ваша машина - но всегда армированые, например для отстрочки джинсы. Она достаточно прочная и не очень толстая. Но сверьтесь с инстркцией к машине - дабы не повредить челнок и игловодитель очень толстой ниткой.
При ручном шитье можно шить толстыми фактурными нитями - какими душа пожелает Smile
Клеевые как правило к коже не подходят - они просто достаточно быстро отпадают вместе с частицами бахтармы (изнанка кожи). Для проклейки швов и вставки кантов хорошо подходят импортные прозрачные ПВА - при высыхании они влагостойки, эластичны и совершенно прозрачны. Клеи на основе синтетических смол лучше не использовать - они воняют, оставляют на коже пятна - в случае нечаянного попадания на изделие и сохнут долго. Вообще все компоненты для работы с кожей лучше выбирать на основе воды.
(клеи, краски, финишные отделки).

#10:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 14:23
    —
Сюда буду складывать интересные ссылки по мере выуживания Smile
Очень подробный фотоматериал, как шить сумки:
http://home.alltel.net/henryh/Custom-Leather-Handbag.html
http://home.alltel.net/henryh/MakingHandbag.html
Как сшить (вручную) обложку для еженедельника/записной книжки.
http://www.songofthepaddle.co.uk/forum/showthread.php?t=5847
Самые простые ручные стежки и шнуровки:
http://www.e-scoutcraft.com/leather/lacing.html
Плетение объемных шнурков и узелков (из кожи тоже прекрасно плетется Smile )
http://www.frayedknotarts.com/tutorials/BrewLanyard.html
http://www.frayedknotarts.com/pfw.html
Небольшая статья по шитью перчаток.
http://vintagesewing.info/1950s/50-hmg/hmg-01.html

#11:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 15:01
    —
Zimushka, спасибо за информацию. Это целая наука Shocked
На русском-то - темный лес, а тут - на английском Sad

#12:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 15:21
    —
На русском к сожалению почти ничего нет Sad Это так же как со схемами для бисера - как что-то необычное, так вообще на японском Very Happy
В США работа с кожей чрезвычайно популярное хобби - чуть ли не предмет национальной гордости. У них огромное количество книг с чудесными пошаговыми иллюстрациями (язык фактически можно не знать), а уж ассортимент инструментов, кожи, ниток, фурнитуры и тп. вообще в голове не помещается.
Вот такие магазины например Smile


#13:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 16:38
    —
Вот это магазинчик! Shocked Surprised

#14:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 18:59
    —
Zimushka огромное спасибо за такую тему ,я работала с кожей ,но я самаучка ,а совет профи ,ох как ,нужен! Smile

#15:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 19:12
    —
Я тоже самоучка Smile И отнюдь не профи))))))) Одежду я например шить не решаюсь... Confused

#16:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 12 Июн 2008 20:01
    —
Zimushka ... все равно ,спасибо за информацию

#17:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 01:42
    —
Помучавшись - с чего бы начать (пока есть выходные и время), подумала, что чехол для мобильного нужен почти всем Smile И на нем вполне можно показать основные приемы работы. А так же для его изготовления не требуется больших кожин, а вполне подойдут кусочки чего-нибудь Smile
1. Выкройка предмета незамысловата:

2. Детали раскроя.

3. Пришиваем петельку к главной детали чехла:


4.Теперь можно дать волю творчеству и разукрасить клапан чехла. Я сделала небольшую вышивку бисером и бусинами - навеяло что-то в духе "лето - солнце, листики - цветочки" Very Happy

Так как на этом месте с другой стороны будет крепится магнитная кнопка, приклеила на изнанку вышивки кусочек кожи, на всякий случай, чтоб крепление кнопки не разорвало со временем нитки вышивки.

#18:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 01:50
    —
Сборка.
1. На деталь подкладки для основной части чехла устанавливается 1-я часть магнитной защелки (или нашивается липучка, кому как удобнее).
После чего верх и подкладка проклеиваются по всей площади (!) это важно.
Та же самая манипуляция происходит с передней частью чехла, но кнопка крепится уже не к подкладке, а к самой детали и только потом наклеивается на подкладку.


2. Далее нам нужно будет изготовить кант для шва. При шитье кожи это крайне полезная вещь - швы получаются более ровными и не "гофрируются". Для изготовления канта просто на клей (ПВА) подгибаем ровно срезанный край кожи, проглаживаем и ждем, когда подсохнет.

Затем просто срезаем ножницами получившийся кантик Smile

#19:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 01:59
    —
2. Теперь кант необходимо вшить между деталями. Так как кожа достаточно упругий материал, и на сгибах и закруглениях норовит из шва убежать, то можно сильно облегчить себе задачу, проклеив предварительно швы.

Чтобы не держать все руками, можно пользовать обычные канцелярские зажимы)) Итак, клей подсох - получаем следующую стадию заготовки:

3. Теперь спокойно сшиваем детали.

4. Выворачиваем. Делать это надо аккуратно - а процесс на мелких вещах иногда оказывается очень не простой Smile В силу все той же упругости кожи и фактически отсутствию скольжения слоев при выворачивании.

Получаем ... чехол, готовый для дальнейшего фантазирования в области отделки Smile


Последний раз редактировалось: Zimushka (13 Июн 2008 02:19), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 02:04
    —
Можно например край обшить бисером:

можно кожаным кантиком, можно оплести толстыми нитками.
При все незамысловатости конструкции, простора для творчества - масса Wink Можно сделать петельки для шнурка и носить на шее.

#21:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 03:00
    —
Zimushka Букет ,это ж надо такое сотворить ,такую красоту ,и как просто ,спасибище Браво! Браво! Браво! Букет

#22:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 03:06
    —
Оплетение края
Так же можно просто сшивать таким способом детали. Дырочки предварительно прокалываем шилом Smile




#23:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 07:01
    —
Zimushka! Shocked Surprised
Какая прелесть - чехольчик! Действительно - вещь - нужная всем! Очень красиво, ничего лишнего, отделка - загляденье! Букет
Бусины какие интересные - как камни Surprised
А подкладка на чехольчике - это тоже натуральная кожа, но более тонкая? Confused
Сшивание деталей красным - оригинально и красиво.
Мастерство, одним словом! Браво! Браво! Браво!
Спасибо Вам за выложенный материал и подробный мастер-класс. Для тебя!

#24:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 10:31
    —
Бусины мильфьёри (каюсь - грешна, бусинами и бисером страдаю,собираю по всему миру, а потом мучаюсь, куда приделать Very Happy ) Делаются в ручную, посредством спайки в огне горелки разноцветного стекла, купила за границей по случаю. Вот, если интересно поразглядывать Smile

Листики чешские, из магазина на Соколе Smile Бисер оттуда же - он бензиновый, на фото отразить не получилось, цвета несколько не те, как ни старалась.

Подкладка - кожа, она так и называется "подкладочная". Очень дешевая, но при этом прекрасно подходит как для использования по назначению, так и для шитья - обучения, когда страшно кроить дорогую галантерейную кожу))))))).

Детали можно сшивать каким угодно Smile просто взяла для объяснения материалы контрастные Wink для наглядности. На фото видно также специальную ручную кожевенную иглу - у нее граненый кончик, что позволяет шить даже достаточно толстую кожу с меньшими усилиями, нежли бы тоже самое делалось обычное круглой иглой. Нитка на фото - хлопковая пряжа Vita Rose.

#25:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 11:00
    —
Спасибо огромное за подробное объяснение и вдохновение. Попробую тоже что-нибудь сотворить.

#26:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 11:20
    —
Да, бусины необычные и красивые все, аппетитные (в круглой коробочке много красивых лежит) Rolling Eyes
Искала магазин "Обувные компоненты" на 15 Парковой - не нашла, просмотрела в инете всю улицу по домам - нет такого. Может уже закрылся? Или переехали? Sad ( Никто там не был, не подскажите?)
Про магазин-склад в Балашихе - по телефону (Алексей) отвечает, что "приезжайте в Москву, на Ярмарку увлечений на Краснобогатырскую" (торгуют разными производителями, много импортной кожи).
Девочки, кто недавно там, или где-то еще, были, поделитесь впечатлениями, пожалуйста Confused

#27:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 11:44
    —
Может закрыли или переехали.. я к сожалению не могу уследить за магазинами в Москве, может стоит посмотреть каталоги на подобии "товары и цены"? По идее таких магазинов должно быть достаточно - в Москве множество обувных мастерских и театральных ателье - гдето-они все да закупаются Smile
В магазине от Балашихи можно закупаться смело - главное не перепутать их с сувенирной лавочкой торгующей всякой белибердой под старину, находящейся там же. По отзывам очень плохую кожу продают по очень завышенным ценам.
В среднем цены на кожу такие (по магазинам при кожзаводах непосредственно)
Подкладка, спилок (похожа н замшу) 3 - 6 руб. дм.
Галантерейная кожа - 7 - 15 руб. дм.
Тонкая обувная 6 - 12 руб. дм.
Подмосковье:
Магазин кожи есть в Серпухове - неплохой выбор при низких ценах. Плюс там всегда наличествует картонная коробища уценки, в которой курганчиком насыпаны куски кожин и рулончики достаточно крупных обрезков - для пошива сумочек, косметичек, шапок, перчаток - идеально.
Еще одна примечательная точка кожепродажи - Ярославль. Делают имитации кож рептилий. Кажется они были на ярмарке как раз.

#28:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 12:18
    —
Спасибо, Zimushka! Будем искать Боевой настрой

#29:  Автор: kaurovaОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 19:39
    —
Zimushka
Ваши таланты - поражают. Как не профи может делать такую красоту??? может, и мы - научимся?

#30:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 19:58
    —
Да наверное может каждый Smile Главное не думать, что чего-то не получится никогда в жизни Confused Первые мои опыты с кожей были отнюдь не чудесны Wink - все приходит со временем и каждой новой работой. Главное не боятся что-то сделать не так - а для этого очень подойдут старые куртки из сэконда. У нас их продавали по 50 руб. за шт. - с фатальными дырками для продажи, но вполне годные для переделок.

#31:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 13 Июн 2008 21:28
    —
kaurova писал(а):
Как не профи может делать такую красоту??? может, и мы - научимся?


где то на просторах инета прочитала:Не бойтесь делать то, что не умеете. Ноев ковчег строил не профессионал. Профессионалы строили "Титаник". Very Happy

#32:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 22 Июн 2008 22:36
    —
К сожалению нету времени сделать еще МК, хоть и очень хочется!! Для тебя!
Нашла книгу в PDF, по работе с кожей. Англоязычная, но картинки и схемы очень понятные.
Здесь. Размер 12,6 Мб

#33:  Автор: Танюшенька СообщениеДобавлено: 22 Июн 2008 22:50
    —
Тоже хочу вставить свои пять копеек. В обувной промышленности для склейки кожи применяют клей найрит в любой концентрации. Запах сильный, если им испачкать кожу, то после высыхания он просто стирается рукой. Сохнет дольше ПВА. Я искала набоечный материал и вместе с ним муж купил этот клей. Существуют фирмы, торгующие и клеем тоже, работающие с частными лицами. Я искала через поисковик в инете. Мужья заменяют набойки? Рекомендую. Smile

#34:  Автор: ПятачкоffОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 23 Июн 2008 18:29
    —
Zimushka, Обморок Дай, думаю, полазию, где меня ещё не было. Красота!!!

#35:  Автор: selena55551Откуда: Москва, Новокосино СообщениеДобавлено: 23 Июн 2008 18:43
    —
Ждем мастер-класс, когда будет у Вас время! Для тебя!

#36:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Июн 2008 19:03
    —
Обязательно!!! Планов громадье Wink

#37:  Автор: Valeri_yaОткуда: SPb СообщениеДобавлено: 24 Июн 2008 11:43
    —
спасибо за такую интересную темку!!! Букет

#38:  Автор: БусяОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 00:36
    —
Сегодня столкнулась с такой проблемой: при намокании кожа из которой я шью сумку сильно красится! По началу я этого не заметила, но потом почему-то решила проверить краску на стойкость. Горю моему не было предела, ведь сделана уже половина работы, столько сил вложено! И тут мой взгляд упал на флакон с художественным акриловым лаком. Прошлась в один слой по кусочку и после высыхания краска перестала лезть. Покрыла все детали сумки и остатки кожи, сохнут до завтрашнего утра.
Может это дилетантство и есть другие способы борьбы с этой проблемой ?

#39:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 01:14
    —
Увы нет. Кожа красится на стадии выделки - и если производитель экономит на химикатах, то после уже сделать мало что можно. Я просто стараюсь такую кожу не покупать. Поэтому не сталкивалась с проблемой.
По поводу акрила - у меня есть американская пропитка, называется финишная отделка для кожи. Состав там не указан - но она очень напоминает именно прозрачный акриловый лак. Так что возможно это очень дельная находка Wink

#40:  Автор: БусяОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 09:16
    —
Спасибо за быстрый ответ Smile . Теперь я обязательно буду проверять кожу на стойкость краски, век живи - век учись.

#41:  Автор: ДемиоОткуда: ЮФО СообщениеДобавлено: 25 Июн 2008 16:09
    —
Zimushka, спасибо за книгу!

#42:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 25 Июл 2008 13:55
    —
Немного поделок из кожи - фотоальбом девушки из Испании.
Тут.

#43:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 28 Июл 2008 14:44
    —
Zimushka, спасибо, за ценные советы.

Я когда кожу покупаю, пальцы послюнявлю и потру краешек шкурки.
Если окраска прочная - никаких следов на пальцах не остается.

#44:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 22:14
    —
Бахрома.
Край детали, на которой планируется нарезать бахрому, срзать зиг-загом. Нарезать будет очень удобно - не надо размечать полоски.

На мешочке пришита в нахлест.

#45:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 09:25
    —
Девочки, а чем-нибудь шов на коже нужно укреплять, чтобы не расползался? Или они не ползут? Я про кожу совсем ничего не знаю, а так юбочку хочется.

#46:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 09:33
    —
Кожа не ползет Smile Если имеется ввиду край, который на ткани закрепляют оверлоком.

#47:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 10:16
    —
Я переживаю за боковые швы. Значит, их ничем проклеивать не нужно?

#48:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 11:56
    —
Всетаки не понимаю до конца вопрос Smile
Кожа шъется только армированными нитками, сам по себе этот шов уже прочен. После шитья отвороты швов разглаживают, как и на ткани (только не горячим утюгом конечно Smile Если нужна правка - я просто немного размчиваю кожу в месте шва водкой (не водой и не чистым спиртом), со стороны бахтармы и откатываю ..эээ..кругляком от гантели Confused Very Happy потом отвороты шва можно либо еще раз прострочить, либо проклеить. Наверное проще сделать это в фото, чем на словах))) Попробую вывесить в ближайшее время)))))))))))

#49:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 12:13
    —
Уточнить хочу свой вопрос. Не будет ли рваться кожа на местах прокола иголкой? Нитки то прочные. Вот в чем вопрос. Когда шов разглаживается, его потом можно отстрочить как ткань? А если проклеить, то чем?

#50:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 13:18
    —
Про клей есть выше (а вообще любой эластичный водостойкий клей).
Я с настолько тонкими кожами не работала, но как правило 0,8 мм уже порвать проблемно, если кожа нормальной выделки (хотя при желании можно и ремень порвать Wink ).
Спилок вот думаю вполне может на нитках прорезаться=, но это по сути уже и не кожа, а облагороженные отходы))))))
Если уж совсем гложат сомнения - можно подкладывая паутинку отстрочить (не помню точно, как она называется правильно) Раньше когда ничего такого не продавали - проклеивали швы марлей в ателье (было увидено на вскрытии древней кожанки) Very Happy

#51:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 13:19
    —
Спасибо большучее со советы.

#52:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 14:39
    —
Всегда пожалуйста Smile Для тебя!

#53:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 15:00
    —
AnittA, если кожа хорошего качества, не пересушеная, эластичная - то не ползут.
У меня юбка - два сезона прошла -на швах ничего не случилось, только на попе чуток вытягивается. Но это дело утюжком поправимо (через тряпочку).
Если сомневаетесь в качестве кожи - место шва усильте тонким трикотажным флизелином. Только утюгом через проутюжильник. Кожа утюжится при 110 градусах.
А швы заколачиваются специальным молоточком (в домашних условиях подойдет гантеля) в "заутюжку" или "в разутюжку", предварительно промазав припуски резиновым клеем.

#54:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 16:33
    —
Припуски нужно между собой проклеить или и к юбке тоже? А только потом отстрочить?

#55:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 16:52
    —
Последовательность такая:
1. продублировать полоской тонкой клеевой место предполагаемого шва ( но это не обязательно, просто, если вы сомневаетесь в эластичности кожи).
2. стачать боковой шов
3. промазать клеем с изнанки припуск (чтобы он потом, после заколотки приклеился к основной детали).
4. через минуту-другую прижать аккуратно припуск (как в ткани разутюжка) и застучать молоточком.

#56:  Автор: AnittAОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 17:49
    —
Спасибо, и еще один вопросик. А если заутюживаем на одну сторону, то наверное и между собой припуск нужно склеить?

#57:  Автор: ГунькаОткуда: 15мин от МКАД по свободной трассе СообщениеДобавлено: 05 Авг 2008 17:57
    —
На одну сторону обычно под отстрочку кожу заутюживают.
Между собой можно не склеивать.

#58:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 10:43
    —
Вот еще одна очень интересная ссылка по вышивке бисером по коже. Технологии индейские - но расшивать таким образом можно любой узор Wink Хоть на сумках, хоть на одежде.

#59:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 14:56
    —
Zimushka, спасибо! Букет
Мне как раз надо для замши, не знала где искать эти индейские мотивы. Только я об аппликации думала, а можно и бисером попробовать. Целую!

#60:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 15:18
    —
Посмотрите вот здесь мотивы, если интересно Smile

#61:  Автор: ЛюсикОткуда: Украина-Донбасс СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 15:24
    —
Ещё о коже и множество советов есть здесь на нашем форуме в теме Рукоделие http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=2759&start=0

#62:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 21:21
    —
Zimushka писал(а):
Посмотрите вот здесь мотивы, если интересно

Огромное спасибо, Zimushka! Сердечно
Не только посмотрела, но и выбрала, что мне нужно. Но самое смешное, думаю, что-то это мне все напоминает, поднимаю голову, а у меня в комнате у сына кант на обоях в индейском стиле - бери и срисовывай Very Happy
А вещицы очень красивые! Какой тигр, а картина, где луна и солнце - отпад!!! Shocked Хочу-у-у-у-у такую ...

#63:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 21:58
    —
При должном терпении можно и картину сделать я думаю Smile

#64:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 23:07
    —
Терпения-то у нас хватит Smile , да где столько времени взять Не знаю

#65:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Окт 2008 23:13
    —
Время - тема отдельная и самая грустная Crying or Very sad

#66:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 30 Дек 2008 14:12
    —
По свежим поступившим вопросам из "Сумок" Smile
Чем делать дырки?
-Пробойником, если нет желания купить пресс со сменными насадками.

Другие фирмы брать не советую (особенно Китай) - гнутся и мнутся Very Happy

Как нарезать шнурков?
Цитата:
Шнурки режутся очень просто - линейка и ножницы или макетный нож, или ролерный нож+коврик для пэчворка. Или специальный нож для нарезки шнурков - я его заказывала через инет в США.

Вот эта штука:

При желании можно целую кожину порезать на 1 шнурок, метров на 70 длинной))

#67:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 07 Янв 2009 23:02
    —
Zimushka, я бы хотела вернуться к чехольчику для мобильного! Уж очень понравилось, хочу сделать подобный! Confused

Вопросы такие:
- Какая кожа для этого подходит? (бычина? а толщина?)
- Подкладка приклеивается тоже на ПВА? Я так понимаю, вы везде по коже только с ПВА работаете? Почему?
- А если мне хочется подкладку тряпичную, то технология та же? Ничего не поменяется?
- Магнитная застжка пришивается или приклеивается?


Вопросов ооочень много! Я вообще взахлеб прочитала всю тему! Букет Спасибо! Вот пару дней назад купила скорняжную машинку Aurora 202, Китай. Не ах ти, но по цене нормально. Так у меня теперь проблема - Я ЖЕ НА НЕЙ НЕ УМЕЮ ШИТЬ!!! Шов не получается... Не могу ровно край держать и расстояние... Аж нервов не хватает. Crying or Very sad Как то я думала полегче будет. Вот хочу напроситься к кому-нибудь поучиться.

И еще если позволите:
- Есть уплотнитель для кожи, так вот что это? И как его использовать?
- Чем растягивать кожу?
- Как делать биговку (сгибы)? Чтоб форму держал.

#68:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 01:37
    —
Начнем с конца Smile
Скорняжной машины у меня нет. Все что касается мех-кожа, или мех-мех, я шью на руках.
Я не шью одежду - поэтому тоже не смогу ничего посоветовать.

Если точно такой же чехол как у меня - то там овечья или козья кожа судя по размеру шкурок. Шить можно из чего угодно, главное чтоб машинка брала или смогли прошить/проплести рукам. Жесткие чехлы - кобуры вообще делают из ременной кожи Smile
Почему ПВА - я описывала - не помню, тут или в сумках Confused Он прозрачный, эластичный и при этом водостойкий (речь только об импортных - Финляндия либо Германия)
Ткань наверное можно не приклеивать - я редко использую ткани на подкладки в кожаные вещи. Дело вкуса.
У магнитной застежки есть специальные усы - крепления, видимо вы ее не видели никогда отдельно от сумок? Wink Поэтому она не пришивается и не приклеивается))

#69:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 13:07
    —
Zimushka,
а по остальным вопросам подскажете? Confused
- Есть уплотнитель для кожи, так вот что это? И как его использовать?
- Чем растягивать кожу?
- Как делать биговку (сгибы)? Чтоб форму держал.

Я тоже одежду не шью и даже не пытаюсь, какой там. Я первый раз кусок кожи взяла неделю назад! Просто очень хочется научиться делать обложки для любимых книг, а там нужен обметочный шов, ну и так по мелочам ))).

Спасибо за ответы! Ваше общение - находка! Браво!

#70:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 13:30
    —
Я не пользовалась - не знаюSmile так как работаю с толстой кожей. Он там просто не нужен (уплотнитель).
Растягивать можно размочив кожу со стороны бахтармы водкой.
Сгибы проклеивать - если кожа тонкая, размачивать и откатывать тяжелым на толстой. Все надо смотреть конкрено на изделии - отпрессовать каталкой, проклеить, прошить.
Посмотрите книги по работе с кожей - их сейчас очень много выпускается, что-то вроде "скорняжного дела на дому". Там и по машинке найдете и теоретическую информацию более подробно - а уж применять надо на практике)) Кожа - это такой инетресный материал, что иногда сколько советов не читай, пока руки сами не поймут, что им делать, ничего не выходит Very Happy
Если будут вопросы конкретно в процессе работы - выкладывайте фото не получающегося места - попробуем помочь, кто чем сможет Smile Smile Smile

#71:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 14:11
    —
Хорошо, спасибо!
Я пока ничего не пробовала, решила сначала начитаться всякой литерабуры и послушать умных людей! Smile
А книги где посмотреть? В Библиоглобусе найду?

Девушки, а кто где в Москве кожу покупает? Желательно подешевле и небольшие кусочки?

#72:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 14:19
    —
Julilo есть магазин Трейд Модус на 1905 года ,там кожа и меха http://www.trade-modus.ru/,часто бывают распродажи,а еще в секонд хенде можно купить кожанные вещи из преличной кожи ,которую можно применить где угодно.Smile

На скорняжке надо просто пробовать шить ,она очень проста в обращении и только опыт надо нарабатывать ,больше пробуйте шить и все получится Smile

#73:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 14:33
    —
А вот еще Smile
Господа! У нас СУПЕР-РАСПРОДАЖА кожи oт 350 руб. за 1 лист, а также кожа по 39 рублю за фут! Спешите, запасы ограничены!

Кто был - говорят конечно не 130 руб. но очень хорошая кожа и мех. К сожалению самой в Москву выбраться не вышло на праздники, посмотреть что и как Smile

#74:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 14:36
    —
Ок, надо туда съездить! А я вот пару шкурок на пробу покупала в Золотой теленок на м. Сокольники. Там продаются остатки, маленткие шкурки.
Может еще есть места?

А кто-нибудь пробовал [b]обтягивать кожей, ну например рамочки для фото или, к примеру, ноутбук? [/b]Я тут увидела у знакомых - мне так понравилось! Хотелось бы попробовать, но вот не знаю, нужен еклей который приклеит кожу в пластмассовым, деревянным, металлическим поверхностим?

#75:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 08 Янв 2009 14:41
    —
Позвонила в АНСОН, трубку не берут. Ну ничего я прям 11-го туда и поеду! Посмотрим, что там за распродажа! )))

Спасибо

#76:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 20:32
    —
Побывала в магазине кожи АНСОН.
1. Туда жутко долго добираться. Даже не пытайтесь добраться пешком! Я с дуру шла по морозу 32 минуты (((.
2. Они торгуют только овчинкой! И больше ничем.

Мне нужна была плотная кожа, таковой там нет.
Но выбор различно выделанной и обработанной овчинки - шикарный! Прям глаза разбежались от красоты!
Распродажа есть - плохенькуе шкурки по 250 руб. Типа "змея", "питон" и т.д. по 400 руб. шкурка.

Вот.

#77:  Автор: БусяОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 20:46
    —
Julilo, в "Ансоне" надо ухо держать востро!!! Могут подсунуть фигню, все надо проверять на краску и разрыв. Сама нарвалась Sad . Туда маршрутки ходят от метро "Полежаевская".
Единственное что мне там понравилось, это наличие кожи с принтами и перфорации. В "Трейд-Модусе" этого нет.

#78:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Янв 2009 21:42
    —
Странна Surprised - мне там знакомая купила кожу с принтами, пока еще передать не получилось, но на фото вроде вполне ничего смотрится. Видимо разобрали, если одна овчина осталась.

#79:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 11:30
    —
Простите делитанта, а то такое "с принтами"?
Сам магазин не работал, но хозяин был внутри и пустил меня поглазеть. Так вот он сказал, что в жизни не занимался ни чем кроме овчины! Тип конечно не из прияных..
Сегодня поеду в "Золотой теленок".

- Девочки, подскажите, где купить скорняжный нож и шерфовальный нож (для утончения краев)?
- И как убрать бахрамушку со среза (облагородить края)?

#80:  Автор: БусяОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 13:50
    —
Julilo писал(а):
а то такое "с принтами"?
По русски говоря с рисунками Smile . Мне понравились с цветами и фруктами, это было прошлой весной, может их и нет уже. Я бы сумки из них летние сваяла.
Большие шкуры КРС видела в "Трейд-Модусе", ну очень большие Very Happy . Одной на кресло хватит.

#81:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 13:56
    —
Julilo - полистайте подробнее их сайт. Там есть все образцы продукции.
http://www.anson.ru/anson/anson.php?menu=products&view=shtampy_i_lazery
http://www.anson.ru/anson/anson.php?menu=products
например.
Что касается "только овчиной", опять же с их сайта:
Цитата:
В Москве открыт склад-магазин где можно купить кожу и дубленочный материал, как в розницу, так и оптом. Наша компания постоянно участвует во всех международных выставках кож, проводимых в России.
Мы стремимся продавать кожу по ценам производителей и это позволяет нашим покупателям экономить деньги. Наша компания всегда готова к сотрудничеству с потребителями нашей продукции, а так же ее производителями в России и за рубежом

Наверное это был не хозяин, а сторож Very Happy


Инструмента российского производства для кожи я не видела. Шорники заказывают себе у частников например. Я покупаю в инет магазинах в США в основном.
Вот например лезвийный инструмент:
Ножики - режеки Smile

По поводу технологических операций - еще раз советую приобрести книгу по работе с кожей.
Тут. (ссылка просто как пример, какие книги искать - лучше конечно полистать книгу в магазине в живую Smile
В процессе работы вопросов будет возникать куча - весьма сложно на каждый будет ждать ответ на форуме Smile
Или вот так:
Работа с кожей в Google
И еще интересный сайт попался для начинающих:
Инструмент.


Последний раз редактировалось: Zimushka (12 Янв 2009 14:53), всего редактировалось 1 раз

#82:  Автор: KseniaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 14:43
    —
Была в магазине.
Выбор кож огромен, я была просто потрясена.
Долго и мучительно копалась в распродажном - слова плохого продавцы не сказали, наоборот помогали чем могли.
Когда я закончила выбор и поняла что денег на желаемое не хватит - продавцы терпеливо помогали мне отобрать из отобранного и вписаться в сумму имеющуюся в кошельке.
А вот хорошего слова про покупателей в данном магазине сказать не могу - при мне две тетки христианской направленности, все из себя такие верующие и практически с нимбами, доводили продавцов требованием скидки на распродажные товары, на аргументы типа "не мы выставляем цены и не в праве предоставлять скидки" несчастные продавцы получили отборные ругательства и оскорбления.

#83:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 19:20
    —
Я уже купила 4 книги по работе с кожей, там есть очень много есть, я из взахлеб читаю! Но не все напишут, что-то можно узнать только у "бывалых".
Может и сторож, но для сторожа очень хорошо знает кожу и про-во. пробуйте, может вам повезет найти там бычинку, я пролазила весь магазин - нет.
Спасибо за ссылки на инструменты, только я профан в английском. Мне бы в Москве нарыть...

#84:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 19:28
    —
Так вы написали что вообще кожи нет, одна овчина. Кожа то там есть Smile Просто нет, которая вам нужна - видимо вы это хотели сказать?
Цитирую с другого форума, магазин инструмента и обувной кожи:
Цитата:
Сиреневый б-р., д.14, к.2
магазин просто обалденный!
1. цены в среднем 7-10 денег за кв.дм (меньше 1000 за 1 кв.м.), а еще скидки для крупных покупателей
2. выбор просто нереальный! глаза разъехались. есть все, от подметок до обрабатывающих станков.
3. все любители поделушек из кожи найдут там все, что пожелают.
4. в этом же доме в торце хороший военторг! сам там тарюсь частенько.
из минусов только добираться не очень удобно.

PS
Мне куда дешевле и проще заказывать по инету, доставка из США стоит дешевле поездки в Москву Very Happy Да и всеравно, нет у нас такого ассортимента кожевенного инвентаря, химикатов, отделок, фурнитуры. А у них все заточенно именно под людей, для которых это хобби Smile А не ателье или мастерская обувная ...


Последний раз редактировалось: Zimushka (12 Янв 2009 19:35), всего редактировалось 1 раз

#85:  Автор: kaurovaОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 19:32
    —
Имхо имховое, но зимушка - бывалее многих. Таких работ я давно не видела, когда и качество кожи и пошива - афигительные.
Сори за албанский.

#86:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 19:40
    —
kaurova писал(а):
Имхо имховое, но зимушка - бывалее многих. Таких работ я давно не видела, когда и качество кожи и пошива - афигительные.
Сори за албанский.


Confused Спасибо! Спасибо! Спасибо! Confused

#87:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 22:47
    —
Чего-то в поисковике ничего такого не находит по "Сиреневый б-р., д.14, к.2"
А названия магазина на этом форуме не было? Вдруг его уже нет там, а ехать впустую не хочется.

Спасибо, Зимушка, ты всегда готова помочь!
Браво! Браво! Браво!
Сегодня была в "Золотом теленке", пораскупили за праздники, но КРС много, я выбрала пару шкур, купила.

#88:  Автор: туссиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 23:14
    —
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?p=538403#538403

#89:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Янв 2009 23:35
    —
Так не каждый магазин будет делать сайт или как-то упоминаться в инете Very Happy А бОльшая часть вообще живет в печатных рекламных изданиях вроде "товары и цены" по которому работает очень много тех же мелких скорняков, обувщиков, ателье, театральных мастерских и т.п.
У меня много знакомых связанных так или иначе с этой деятельностью (в совершенно разных городах по всей России) - никто из них по инету ничего не ищет как правило и не закупает. Все именно через печатные материалы, рекламу, буклеты выставок и т.п. Увы -увы, в этом плане мы очень далеки от запада, где в сети бизнес процветает и интернет магазин есть даже у старого фермера Джима из очень далекой деревни в степях Канзасщины Very Happy
PS
Я в общем - то не из Москвы (чтоб выкладывать детальные отчеты по магазинам), хотя и не сильно далеко живу, но когда надо доезжаю и своим ходом бегаю по всяким таким адресам Wink Иногда попадаются воистину пещеры Али-бабы. Так что даже на пару пустых поездок (хотя отрицательный результат тоже результат) находится один магазин или оптовка, которую потом навещаешь много лет и уже не мучаешься, где - чего. Со временем (если к увлечению интерес не пропадает) накапливается своеобразная база данных - где, чего, почем. Ну и опыт накапливается в работе. ... Главное по первому - запастись терпением. А потом упорством Боевой настрой

#90:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 13 Янв 2009 00:20
    —
Девочки, спасибо еще раз!

тусси, судя по сайту, чудный магазинчик, обязательно наведаюсь!

#91:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 22:29
    —
Сегодня была в "студио Валентино" и "АЛЕВА", но ни в одном ни в другом магазине не нашла ни шерфовального ножа.. Так же нигде не могу найти краску для срезов и швов кожи. Подскажите пожалуйста, где поискать?

#92:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 12 Фев 2009 22:35
    —
Увы.. все что я могла подсказать, подсказала Sad кроме как заказать в США или Англии, тоже в свое время ничего не нашла. Стоит оно не столь много, с но вот пересылка около 20$ выйдет еще. Если захотите - объясняю пошагово, как сделать заказ.

#93:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:02
    —
с 17по 22 на ВВЦ будет проходить выставка ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ (кожа-мех-технологии) попробуютам чего-нить подглядеть и прикупить.
А если уж и там не выйдет, тогда только Вы, Зимушка, сможете меня спасти! Smile
Кстати, я еще ищу краску для швов и лентокчу определенного типа. Не посоветуете хороший магазин фурнитуры и химии?

#94:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:07
    —
Я про краску в том числе писала, постом выше Smile Если б могла посоветовать, сама б там покупала Very Happy

#95:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:17
    —
Спасибо за попытку.
Зимушка, я тут нарыла таки ссылочку на инструментики
http://www.zadi.ru/stranici/Instrument/skin_instrument_4.html

Мне сказали, что шерфовальный нож и рубанок для кожи будет к марту!

А как хоть называется такая краска???

#96:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:22
    —
А это товарищи просто перепродают с тех же американских магазинов. Там особенно на штампы для тиснения убивают цены. В реале он стоит 3 $.

вот как выглядит краска для торца/шва кожи:
http://www.tandyleatherfactory.com/image.aspx/media/images/product/2225-122-L.JPG-250x

А это - если откроется, раздел на сайте:
Тут

#97:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:26
    —
Ясно.. ну тогда только вариант с выставкой а потом к Вам!
Мне б еще с краской разобраться.. незнаю даже как называется.

#98:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 13 Фев 2009 00:27
    —
Неуспела прочитать... Sorry Very Happy

#99:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 17:17
    —
http://www.speranza.ru/index.php?what=catalogue&view_branch=91 вот еще всякое обувное продают. Есть там какая-то краска, и кожи всякие интересные Smile

#100:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 21:07
    —
Zimushka,
мы с Вами прям даже думаем и действуем одинаково! Surprised
Я тут вчера поехала в мастерскую по пошиву обуви и получила некий экспресс тренинг, да плюс еще так же наводку на этот магазин.
Мастер сказал, что для декорации шва или стыка вполне сожно использовать воск, даже продемонстрировал как (в этом магазинчике - восковый карандаш). И цветовая палитра у них шикарная. Планирую туда в понедельник наведаться, а потом вывешу фотки, как попробую. Если интересно конечно..

Спасибо.

#101:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 21:56
    —
Smile
Фотки думаю всем интересно будет.

#102:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 14 Фев 2009 22:41
    —
А вот еще делюсь, где можно купить хорошую кожу:
1. Русская кожа, Рязанский кожзавод. Московское представительство на ул. Краснобогатырская д.2
1. Там же есть ярмарка и в пав. 79 торгуют кожей.

В основном там КРС, шкуры большие, кожа очень хорошая и выбор есть. То что имеестся на складе, можно купить по шкуркам. Средняя цена: 7 руб. за дец.- матовая и 8 руб. за дец - глянцевая кожа. Если старая коллекция или не в ходу 4-6.

#103:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 19:21
    —
2 Zimushka
Скажите пожалуйста, а приспособления для нарезания тонких ремешков надолго хватает? Есть возможность добраться до лезвий и заточить? Впрочем если Вы используете тонкую кожу, то IMHO об этом можно и не думать.
Как вариант (уже опробовал) не мое изобретение. Берется канцелярский нож со сменными лезвиями, выпиливаются отверстия можно даже несколько, на разную толщину, подрезается кусок кожи и вытягивается через данное отверстие. В принципе работает - хотя конечно это и кустарщина. Достоинство - возможность простой смены лезвия.

#104:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 19:43
    —
Приспособления хватает на долго Smile А лезвия в нем сменные. Аналогов в России пока не видела. Но кожерезы в принципе делаются легко и дома, благо ничего хитрого в этой конструкции нет. Лезвия для канц. ножей подходят плохо. Слишком плохая закалка - тупятся быстро. Лезвия для линолеумных ножей (Германия либо Англия) куда острее и долговечнее.

#105:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 05 Мар 2009 23:13
    —
2Zimushka
Спасибо =) а где Вы брали тот вариант что у Вас, если не секрет?

#106:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 00:27
    —
Я уже писала раза 2-3 в этой теме все Smile Посмотрите - если не затруднит.

#107:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 10:38
    —
Zimushka писал(а):
Я уже писала раза 2-3 в этой теме все Smile Посмотрите - если не затруднит.


Shame on me... пропустил.
http://www.tandyleatherfactory.co.uk/pc-70794-205-lace-maker.aspx
Спасибо за наводку.
Мои упражнения с кожей заключались в шитье ножен для ножей. Пробило в последнее время сшить футляр для телефона мужского типа - т.е. крепление на ремень - телефон расположен длинной стороной вдоль ремня. Сейчас буду подбирать фурнитуру. Магнитную кнопку видел в продаже, а вот "цеплялку" за ремень пока нет. Можно конечно сшить как у Вас, но придется расстегивать ремень чтобы снять футляр - что несколько не удобно.

#108:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 11:33
    —
Клипсу на пояс можно отодрать со старого чехла Smile Если нет у вас, наверняка у кого-то из знакомых завалялось. Кнопки продаются во всех швейных магазинах. Клипсы тоже - но на оптовых складах и как правило коробками))))

#109:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 15:29
    —
=)
Единственный момент. Имел дело только с чепраком 2-3 мм.
Сейчас купил кусок кожи 1.7 -2.0 мм. Не толстовато ли будет?
Есть правда очевидные бонусы. Кожа достаточно толстая - не придется вшивать картон или пластик. Отформовать можно, а затем еще покрыть карнаубой+пчел.воском (в пропорции) - тогда футляр станет достаточно жестким. Но вот пока не попробую не узнаю насколько удобно будет пользоваться таким чехлом, т.к. у магазинных крышка легко поднимается, а в моем случае может быть жестковатой.
Будем пробовать. Smile

#110:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 16:16
    —
Да можно делать из шоры 3-4 мм (чепрак все таки жестковат). Даже пропитывать не придется. Если только оттеночными красителями Smile

Крупно.



Крышка потом "разносится" на сгибе.

PS
Галерея на посмотреть.

#111:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 17:15
    —
Zimushka писал(а):
Да можно делать из шоры 3-4 мм (чепрак все таки жестковат). Даже пропитывать не придется. Если только оттеночными красителями Smile

эххх, мне так не смочь. тут художественные задатки надо иметь Wink
в лучшем случае строго, ровно, аккурано, технологично.
а примеры хороши.
до сих пор все что я себе позволял это либо какие-то орнаментные линии выдавленные на мокрой коже. Ну или насечки... получалось просто страшно...

#112:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 06 Мар 2009 17:24
    —
зато был найден простой способ окраски пастой от шариковых ручек =)
немного OFF
т.к. упомянутый здесь speranza (питерское представительство) оказался местом где купить можно только то что на витрине в реальном магазине, а договориться с ними о заказе краски нужного цвета (Сапфир - наиболее удачная из тех с чем сталкивался) не представилось возможным. В ходе данной попытки после того как я понял бесмыссленность общения с этими людьми я обратился к первоисточнику т.е. французскому поставщику. Французы отправили меня в Москву. Москва продавала краску только по несколько флаконов и отправила меня обратно в питерское представительство. Последние продинамили мой запрос очередной раз =)
Так что сперанза это нечто... )
Это я к тому что абсолютно с Вами согласен, что иногда проще заказывать нужные инструменты и проч. изначально в зарубежных магазинах.

#113:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 11:58
    —
Цитата:
Так что сперанза это нечто...

Эх, сколько таких нечто в любой сфере)))))))))

Как я уже писала, у нас в городе купить кожевеные товары нереально воообще, вплоть до того, что приходится искать обувные армированые нити. Везде только тонкие швейные под бытовые машинки. Остается 2 варианта - либо ехать в Москву, либо заказывать через инет. Пока что даже при текущем курсе доллара, доставка в Россию обходится дешевле билетов или бензина Very Happy и не надо бегать по магазинам, где еще не факт что будет то, что нужно.

Цитата:
до сих пор все что я себе позволял это либо какие-то орнаментные линии выдавленные на мокрой коже. Ну или насечки... получалось просто страшно...


И тут наши заокеанские коллеги себе максимально жизнь упростили Wink Создав целый ворох чеканов для кожи.

По английски они называются "Stamps Craftool" Многие представляют собой раппорт орнамента, т.е 2-4 чеканами можно набить повторяющийся стройный орнамент.
Каждый чекан имеет свой номер, и для них разрабатывают дизайны:
Примеры.
Для каждого элемента узора подписано - каким чеканом он выполняется Smile

#114:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 12:19
    —
2 Zimushka

Спасибо Вам! Учтем на будущее. =)
З.Ы. инструмент для нарезки шнурков уже заказал. На этом сайте кстати наверное самые низкие цены из тех что удалось найти. Для сравнения на brisa.fi (наш финский сосед) он стоит 10 евро.
В американских магазинах в р-не 9-10 долларов.

#115:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 07 Мар 2009 12:23
    —
Из GB еще и пересылка поменьше стоит, поближе)) Б/у инструмент еще можно покупать на ebay.

#116:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 09 Мар 2009 21:22
    —
Начал шить чехол для телефона. Сделал выкройку, вырезал нужные детали и похоже опять остановился на ранее не решенных проблемах, а именно обработке края кожи.
С изнаночной стороной обрабатываю маленьким рубанком. края зашлифовываю наждачкой на бормашинке. Тем не менее края по прежнему имеют недостаточно аккуратный вид =(
Интересно что при обработке края кожи образуется заусенец ближе к лицевой стороне. Снимаю его бритвой... и результат не радует.
В общем обработка краев моя головная боль, пока не решу эту проблему - товарного вида не добиться =) может конечно кожу потоньше взять - сейчас шью из 2мм.

#117:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 09 Мар 2009 21:26
    —
Тут уже поминали обработку края Smile Или специальная затирка или обувные воски специально для среза кожи Smile

#118:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 09 Мар 2009 23:27
    —
Zimushka писал(а):
Тут уже поминали обработку края Smile Или специальная затирка или обувные воски специально для среза кожи Smile


Читал конечно Wink Позвольте не согласиться. =) Одно дело заделать шов. Есть специальные краски, в свое время я такую даже купил. Но ее надо наносить IMHO на предварительно выровненную гладкую поверхность без каких либо артефактов типа незашлифованной бахтармы (или мездры, кто как называет).
Когда я вырезаю сравнительно простые детали - срез, получаемый от ножа достаточно ровный. Но увы не могу пока похвастаться качеством деталей чуть более сложных. Ну да ладно - терпение и труд =) все перетрут.

#119:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 09 Мар 2009 23:52
    —
Для всяких мелких деталей края можно использовать фигурные резцы для дерева. Не панацея конечно - но всякие закругления - заострения посредством вырубки смотрятся намного аккуратнее, чем ножницами. Но как заводская все равно не выйдет - в промышленности же все детали кроя выбиваются пресс-формой Smile

#120:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 10:17
    —
Не панацея - согласен. буду эксперементировать. Ну а ножницами кожу в 2 мм, начистовую я не режу. Может я конечно и не прав сначала вырезаю от большого куска кожи кусок чуть больше чем мне нужно ножницами. Лишнее срезаю ножом со сменными лезвиями. Бахтарма кстати бор машинкой прекрасно удаляется (рубанком или ножом дольше и заморочнее), но к сожалению это не для квартиры - уделался сам и все вокруг =)

#121:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 22:19
    —
Zimushka,
у вас появилась возможность посмотреть инстументы?

#122:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 22:48
    —
Именно такого не нашла - может уже сами начали что-то делать Smile

#123:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 23:34
    —
Неа, они сами сказали что поставки из зарубежа ...

#124:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 11 Мар 2009 23:38
    —
Видимо нашли еще какой-то магазин. Не знаю ...

#125:  Автор: Julilo СообщениеДобавлено: 12 Мар 2009 11:07
    —
Кое какие инструменты есть в Фирме ГАМАА,
например пробойник http://www.fabrics.ru/3098980782.html#good1402527152

А так, я у этих Питерцев заказала, посмотрим

#126:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 12 Мар 2009 21:26
    —
Julilo писал(а):

Мне сказали, что шерфовальный нож и рубанок для кожи будет к марту!


Sorry что вмешиваюсь... Smile А оно Вам надо? я о маленьком рубанке подобно тому что есть на zadi.ru. Как-то купил маленький рубаночек - за смешные деньги в одном из сетевых строительных магазинов. Конечно он немного крупнее чем на фото с данного сайта, но сомневаюсь что он настолько хуже насколько дешевле.
Ну и повторюсь, по моему скромному опыту бормашинка убирает бахтарму быстрее - но "грязнее". Если есть гараж или дача с сараем =) то идеально.

#127:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 23:22
    —
Zimushka писал(а):
Увы.. все что я могла подсказать, подсказала Sad кроме как заказать в США или Англии, тоже в свое время ничего не нашла. Стоит оно не столь много, с но вот пересылка около 20$ выйдет еще. Если захотите - объясняю пошагово, как сделать заказ.

Здравствуйте. Буду благодарен если пошагово обьясните как сделать заказ на инструменты. Адреса вроде есть,но процедуру эту пока еще не проходил.....

#128:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 23:28
    —
Для начала нужна валютная карточка. Visa или Master card например Smile Есть?

#129:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 23:30
    —
Да,это есть

#130:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 22 Мар 2009 23:37
    —
Zimushka писал(а):
Для начала нужна валютная карточка. Visa или Master card например Smile Есть?

А дальше то как... ? Rolling Eyes Очеееень жду подсказки.....

#131:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:14
    —
2 scraft

Все это очень не сложно. Главное это принцип, т.к. электронные магазины могут отличаться друг от друга программным обеспечением (т.е. графическим интерфейсом)
К примеру у Вас есть виза классик.
Идем на какой-нить сайт, например сюда
http://www.tandyleatherfactory.co.uk/pc-70794-205-lace-maker.aspx
Далее шаги исключительно для http://www.tandyleatherfactory.co.uk
т.к. на других сайтах может быть иная последовательность. Повторюсь важно понимание принципа, а не точные пошаговые инструкции.
Жмем "Add to Cart"
Затем жмем "Check out"
Далее мы получим возможность зарегистрироваться и оформить заказ
для чего жмем "Register & Checkout"
Далее заполняем контактную и адресную информацию... это позволит зарегистрироваться на данном форуме.
Когда дойдет до выбора способа оплаты выбирайте Ваш тип карты. Когда потребуют ввести номер карты - вводите. Обычно это осуществляется по защищенному протоколу (в начале адреса текущей страницы Вашего браузера Вы видите https://....) поэтому не беспокойтесь.
Не забудьте сохранить номер заказа (запишите или сохраните в файле на диске). Можно будет в случае необходимости сослаться на него. Т.к. не на всех сайтах электронные магазины организованы таким образом, чтобы можно было войти в свой профиль и просмотреть историю всех своих заказов.
На всякий случай полезно не хранить на счете Вашей карты которую Вы используете для покупок в интернете крупных сумм. Старайтесь пополнять ее по мере необходимости перед необходимыми заказами.
Это некоторая мера безопасности. Удачи.

P.S. Обратите внимание, что под визой Zimushka имела ввиду Visa Classic. Не путать с Visa Electron. Это я так понимаю иная банковская система, которая не используется при расчетах в интернете, в реальных магазинах - без проблем.

#132:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:22
    —
vc спасибо! Пока собаку прогуляла - вы написали все Букет
Про не хранение денег на карте - очень важное замечание. У меня был грустный момент когда именно после пользования британским магазином (не этим), карту вскрыли. Но у Тенди вроде шифрование данных на уровне. С США вообще не было проблем в этом вопросе. Тьфу -тьфу.
Либо можно еще сделать платеж через пэйпал.
http://www.paypal.com

#133:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:22
    —
Спасибо . обязательно попробую. До этого я пытался купить на этом же сайте,только американское отделение....Почему то не получилось.. Но с Вашей подсказкой-буду чувствовать себя увереннее... еще раз спасибо Smile

#134:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:25
    —
Они теперь Россию перенаправляют на британский офис, на сайте США не обслуживают. Снизошли нас к Европе что ли причислить Very Happy Very Happy Very Happy

#135:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:27
    —
А еще маленько если можно.... Very Happy Доставка оплачивается видимо отдельно ? А как у них узнать про стоимость доставки ? И как лучше заказывать - много сразу или помаленьку... или есть еще какие неведомые мне хитрости ? Если кому что смогу помочь- тоже обязательно помогу-вообще как гласит китайская мудрость-"дружить-лучше ,чем не дружить ". Спасибо Всем ! Smile

#136:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:30
    —
Zimushka писал(а):
Они теперь Россию перенаправляют на британский офис, на сайте США не обслуживают. Снизошли нас к Европе что ли причислить

А я то из Ташкента.... Smile Куда нас то перенаправили интересно....но думаю продлем не будет.... Confused

#137:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:37
    —
Да. стоимость они скажут ,если в комментарии к заказу попросить предварительно связаться с вами. А так отправят автоматом и спишут с карты без предупреждения. В зависимости от веса это от 30 до 80 $ в среднем. А еще у них есть чУдная привычка посылать посылки через курьерскую UPS. Сразу в опциях доставки (Shipping Method ) выбирайте обычную Surface shipping and handling.

Вся сумма потом будет видна в инвойсе (аналог нашей накладной и счета одновременно)
Merchandise Total:
Shipping and Handling Charges:
Taxes:

Total Amount: полная стоимость заказа с доставкой.

#138:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:39
    —
Ну....благодарность моя-безгранична.... Букет

#139:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:43
    —
И еще - уточните свои нормы таможенного ввоза для частных посылок. В России например это эквивалент 10 000 руб. Потом надо платить растаможку 30% от превышения стоимости и просто таможенники вынут мозг кипой всевозможных заявлений и объяснений, что это вы лично пользовать хотите, а не барыжить на рынке из под полы Very Happy

#140:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:47
    —
У нас с этим полегче- те ,кто занимается народными промыслами-освобождены от придирок таможенников на официальном уровне... Smile
Если вам интересно-можете глянуть на мои творения http://heritagevillage.moifoto.ru/86746/ А за информацию - еще раз спасибо Букет

#141:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 00:53
    —
Хорошо вам Wink с таможней.

А альбом - уже Smile

#142:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 09:43
    —
Zimushka писал(а):
Приспособления хватает на долго Smile А лезвия в нем сменные. Аналогов в России пока не видела. Но кожерезы в принципе делаются легко и дома, благо ничего хитрого в этой конструкции нет. Лезвия для канц. ножей подходят плохо. Слишком плохая закалка - тупятся быстро. Лезвия для линолеумных ножей (Германия либо Англия) куда острее и долговечнее.

Уважаемая ! А может Вы помогли бы мне с более подробной схемой для самостоятельного изготовления ножа для нарезки кожаных шнурков ? Спасибо Smile

#143:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 11:05
    —
Максимум могу его сфотографировать со всех сторон Smile С чертежами у меня ну совсем никак)))))))

#144:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 11:07
    —
Zimushka писал(а):
Максимум могу его сфотографировать со всех сторон Smile С чертежами у меня ну совсем никак)))))))
_________________

Было бы неплохо ! Smile

#145:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 13:47
    —
Хорошо. Как доберусь - выложу)

#146:  Автор: vcОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 19:51
    —
scraft писал(а):
Zimushka писал(а):
Максимум могу его сфотографировать со всех сторон Smile С чертежами у меня ну совсем никак)))))))
_________________

Было бы неплохо ! Smile


Прошу прощения Zimushka, вопрос адресован не мне, но вот напал и на чертежи такого девайса
Здесь есть чертежи.
стартовая тема
http://talks.guns.ru/forummessage/97/355042.html

ее 3-я страница с чертежами
http://talks.guns.ru/forummessage/97/355042-3.html

#147:  Автор: scraftОткуда: Ташкент СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 20:06
    —
Почему то ссылки эти не работают....... Crying or Very sad

#148:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Мар 2009 20:15
    —
Работают Smile И там именно оно)))))

#149: Кожа Автор: VaLiaN СообщениеДобавлено: 13 Май 2009 14:34
    —
я недавно просматривала различные сайты с материалами и кожей и натолкнулась на очень симпатичный сайт, очень стильный, а главное по делу: большое разнообразие кожи, прямо глаза разбегаются, советую туда заглянуть:[url] http://tavro-kozha.ru[/url] Cool

#150:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 18:39
    —
Получился очень интересный эффект старения кожи.



Для этого детали раскроя перед сборкой изделия надо пройти по краю акриловым текстурным лаком "Бронза" обязательно в спрее.
Он полупрозрачен, и после высыхания дает эффект затемнения с небольшим металлическим блеском Smile

#151:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 20:22
    —
Zimushka
как здОрово!!! Браво! Мне очень нравятся ваши работы! Браво!
А идею "старения кожи" сами придумали?

#152:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 20:25
    —
Да. Покупала баллон для трафаретов и решила попробовать на коже. Получилось вроде неплохо Smile Хотя конечно претендовать на изобретение навряд ли стоит Very Happy

#153:  Автор: 8 мартаОткуда: Москва, Царицыно СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 21:13
    —
Zimushka писал(а):
Хотя конечно претендовать на изобретение навряд ли стоит

А вот и зря Wink

#154:  Автор: туссиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 23 Май 2009 21:15
    —
красиииво Rolling Eyes

#155:  Автор: JiotiОткуда: Москва ,Южное Тушино СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 13:46
    —
Zimushka
супер ,я в полном восторге от Ваших работ ! Браво! Браво! Браво!

#156:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 24 Май 2009 15:21
    —
Опять засмущали Confused Confused Confused Букет

Ну... это только фрагмент от работы, если интересно - вот оно целиком Smile

#157:  Автор: ТальяОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Июн 2009 21:17
    —
Шикарная работа! Жалко, что темка заснула Sad

#158:  Автор: ZimushkaОткуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Июн 2009 16:11
    —
Лето Smile Все отдыхают))))))))

#159:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 21 Июл 2009 10:57
    —
Я еще не полностью прочитала темку, и может быть ссылки уже даны. В Москве: по инструменту - http://zadi.ru/, не только инструмент но и химикаты. Магазин БашмачникЪ, химикаты, немного инструмента, некоторая разновидность кожи, я покупала там подкладочную, с плотной (хром, кирза) из этого магазина связываться не стоит если в проекте крупное изделие (особенности хранения). Очень большой плюс (для меня) что там можно купить нить для кожи. Поскольку шью руками очень достает если нить начинает спутываться в узелки, в часности покупала нить "Titan", прочная нить, не спутывается.
Кожа, первый раз покупала в Ансоне ( http://www.anson.ru ), очень хороший выбор овчины. У них кожа в основном тонкая, КРС бывает редко, свинушка еще реже. Максимальная толщина кож 1,0 мм, в основном 0,7 - 0,5мм
Еще один магазин "Золотой теленок" http://www.rayner.ru/ выбор не мене шикарен чем в ансоне, есть плотные. "Интеркожа" реализует продукцию Осташковского кожевенного завода. до них у меня руки еще не доехали Smile. и с ними желаетельно связываться

чуть не забыла может кому-то поможет/понадобится : http://www.mom.ru/Yp/Mos/K/Kozha.htm

#160:  Автор: ТальяОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Июл 2009 23:40
    —
Спасибо большое за ссылки! Нашла кое-что новое для себя Smile

#161:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 10 Авг 2010 15:17
    —
Скажите пожалуйста пользуетесь ли вы для шитья кожи специальной пластиковой лапкой или стандартной металлической?

#162:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 09:52
    —
Тефлоновой. Со стандартной металлической, лично у меня, шел перекос нижнего слоя с верхним, нижний протягивался, а верхний тормозился.

#163:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 11 Авг 2010 21:51
    —
deytСердечно
Спасибо,я так и подумала.

#164:  Автор: vknext СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 14:46
    —
deyt писал(а):
Тефлоновой. Со стандартной металлической, лично у меня, шел перекос нижнего слоя с верхним, нижний протягивался, а верхний тормозился.

Подскажите, пожалуйста, а подойдет роликовая лапка для шитья кожи и кожзама?

#165:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 18:11
    —
vknext писал(а):


Подскажите, пожалуйста, а подойдет роликовая лапка для шитья кожи и кожзама?


Если это та о которой я думаю Smile то она и предназначена для этих материалов

#166:  Автор: vknext СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 22:16
    —
Я вот про такую.


lapka_rolik_b.jpg
 Описание:
 Размер файла:  48.34 KB
 Просмотрено:  450 раз(а)

lapka_rolik_b.jpg
Для просмотра картинки в полный размер нажмите на нее!



#167:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 23:23
    —
насколько я помню такая лапка и предназначена для кож и заменителей

#168:  Автор: vknext СообщениеДобавлено: 18 Сен 2011 23:34
    —
Ураааа! Буду пробовать. Спасибо.

#169:  Автор: annet_nuraОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 19 Сен 2011 01:28
    —
мда... мне такая лапка не сильно помогла) все равно верх сдвигается относительно низа... видать к этой лапке еще и опыт нужен)

#170:  Автор: vknext СообщениеДобавлено: 19 Сен 2011 09:13
    —
Тогда получается шагающую лапку надо?

#171:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 19 Сен 2011 14:01
    —
Есть еще вот такая, мобильность у нее хорошая, сам не пробовал но видео довольно показательное.


Где читала не помню, но кто то писал что кожу прошивает через бумагу (кальку), из-за прослойки проскальзывает, не залипает к лапке, и видно где строчку прокладывать. Можно и так. Я таким образом прошивала очень тонкие ткани, у них та же проблема перекашиваются верхний слой

#172:  Автор: deyt СообщениеДобавлено: 19 Сен 2011 14:05
    —
vknext писал(а):
Тогда получается шагающую лапку надо?

Говорят что для шитья кож, шелка и трикотажа она в неконкуренции

#173:  Автор: Аля-ляОткуда: Нижегородская область СообщениеДобавлено: 30 Сен 2011 19:47
    —
[quote="deyt"]Есть еще вот такая, мобильность у нее хорошая, сам не пробовал но видео довольно показательное.


Я пробовала в производстве,лапка супер!

#174:  Автор: ЛюдмилаТОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 13:37
    —
Хоть тема почему-то и заглохла, но страшно рада, что на нее наткнулась - уже получила массу полезной информации! Спасибо Zimushka и др.!
Что касается последней лапки, то, насколько я знаю, она - для промышленных машин. У нее есть несомненные плюсы (например, при пришивании аппликации). А вообще смотря для чего ее использовать. У меня например, при переходе с тонкого на толстое (швы кожаные) - это был просто караул! Правда, машинка была очень сильно старая и опыта на тот момент никакого вообще.

У меня вот какие вопросы на данный момент:
- тут написали, что флизелины по коже не работают, а я в АЛЕВе покупала и использовала для сумки... Причем, именно для кожи... Теперь не знаю, что и думать (не то в АЛЕВе обманули, не то тутошняя инфа неточная?...)
- насколько хорошо держатся акриловые краски на коже? Потому что хочу в подарок сделать сумку с рисунком. А вот боюсь, а вдруг краска отвалится?

В свою очередь, хочу поделиться: я использую для обработки края кожи краску по контуру для ткани. После высыхания "дербанила" пробные куски по полной - и ничего! Держится! Плюс она в тюбиках с тонким носиком, так что при должной тренировке можно, как мне кажется, достичь ПОЧТИ проф. эффекта выпуклости края.

#175:  Автор: annet_nuraОткуда: Украина, Одесса СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 16:59
    —
ЛюдмилаТ писал(а):
насколько хорошо держатся акриловые краски на коже?

я думаю, тут только опытным путем это выяснить можно... также как и с акриловыми красками для ткани... у самой лично, одна краска и первой стирки не выдержала, а вторая - отлично держится... видела в магазине, в качестве примера использования красок для кожи, расписанный туфель) очень красиво... если б еще уметь так рисовать)
ЛюдмилаТ писал(а):
я использую для обработки края кожи краску по контуру для ткани

спасибо за идею) а то я все мучилась этим вопросом: как же край такой делают) сумки еще ни единой не сшила, а подобными вопросами мучаюсь))

#176:  Автор: туссиОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Окт 2012 17:15
    —
а краска для контуров по ткани - это резерв для батика или что-то другое?

#177:  Автор: ЛюдмилаТОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Окт 2012 13:08
    —
тусси писал(а):
а краска для контуров по ткани - это резерв для батика или что-то другое?


Не знаю, что значит "резерв для батика" Surprised Просто в магазине "Иголочка" увидела такие тюбики. Они так и называются "Краска для контура ткани" (есть еще для стекла и пр.). И решила попробовать - держится ОЧЕНЬ хорошо! Стоит рублей 100 один тюбик. Цвета разные-разные есть. И даже перламутровые

To annet_nura : в промышленности спец. приспособления есть для такого выпуклого края.

#178:  Автор: Kondratikyan СообщениеДобавлено: 21 Окт 2012 20:15
    —
спасибо за тем, особенно про лапки для кожи, на мой проблемно толстые места прошивать, то игла ломается, то проскоки в стежках, прям вся в растройстве, начала сумку шить из кожзама и лицевые строчки руками делала, машинка не брала



Форумы на HobbyPortal.ru -> Шитье - Общие вопросы


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1