Швы, стежки: информация и вопросы
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]

Форумы на HobbyPortal.ru -> Теория вышивки

#1:  Автор: СиницаОткуда: Липецк СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 21:15
    —
Скажите, пожалуйста, крестик 1/4 - это как на схеме херитажевских крестиков самый последний (т.е. обычный крестик, но размером в 4 раза меньше) или половинка неполного (как 3/4, только без верхнего стежка).
Я думала, что 2-й вариант правильный, а недавно прочитала, что крестик 1/4 - как первый вариант, т.е. обычный полный крестик, но маленький.
Подскажите, пожалуйста, я запуталась! Crying or Very sad

#2:  Автор: ТанюшаОткуда: Израиль, Ашкелон СообщениеДобавлено: 14 Мар 2007 22:53
    —


Вот это таблица херитажевских крестиков, у них свои заморочки. Посмотри, может разберешся.

#3:  Автор: Lena SH СообщениеДобавлено: 29 Мар 2007 12:16
    —
Девочки, подскажите пожалуйста, чем отличаются Back Stich и
Straight Stich? По инструкции не могу разобраться.

#4:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 29 Мар 2007 13:07
    —
Straight Stich это прямые стежки. В произвольном направлении. Слицевой стороны концы стежков не соприкасаются.


А backstitch - шов назад иголку

#5:  Автор: inna_77Откуда: г. Москва СообщениеДобавлено: 29 Мар 2007 23:05
    —
Straight Stich, например, используют, чтобы усы котенку вышить. Один ус -- целый стежок.

#6:  Автор: *Лиля*Откуда: Москва-ЮАР СообщениеДобавлено: 24 Июл 2007 22:52
    —
А где такие ссылки? Я вот тоже столкнулась... в первый раз...
Помогите разобраться со схемой

меня интересуют значки, которые по два в одной клеточке... я с таким ни разу еще не сталкивалась.... как это вышивать???????
и еще, если можно.... переведите как тут что делать... английского не знаю, а инструкция на английском....



#7:  Автор: nedialkaОткуда: Bulgaria СообщениеДобавлено: 25 Июл 2007 12:04
    —
проще можно обяснить, что если приходитса вышиват два знака в одной клеточке лучше исползовать канву Evenwave 28 наместо Aida 14 и на каждый знак делать 4 крестика маленьких на место одного большого т.е. получаетса 1:4. таким образом будете делать к примеру к вашему кусочку (Лиля) два крестика как символ точка и под ними два крестика как символ треуголничка. надеюс обяснила понятно

#8:  Автор: *Лиля*Откуда: Москва-ЮАР СообщениеДобавлено: 29 Июл 2007 23:04
    —
Ой, ну и ни чего себе... вместо двух символов надо делать аж 4-ре крестика в одном????? Спасибо! Я постараюсь!

#9:  Автор: ЛапушонокОткуда: Кривой Рог, Украина СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 13:46
    —
Девочки, подскажите пожалуйста, где можно почитать как выполняется гобеленовый шов. Что-то не могу найти. Спасибо.

#10:  Автор: ПятачкоffОткуда: Сибирь СообщениеДобавлено: 05 Май 2008 15:34
    —
Лапушонок
сюда и сюда

#11:  Автор: ЛапушонокОткуда: Кривой Рог, Украина СообщениеДобавлено: 06 Май 2008 12:04
    —
Спасибо, пойду учиться.

#12:  Автор: svetonkaОткуда: Россия, Горно-Алтайск СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 13:35
    —
Так все я в полном трансе. Помогите!!!
вот здесь в конкурсе под номером 6. Фольклёрная вышивка квадратиками-ромбиками.
КАК это делается? Очень хочу научится так же!!! Помогите.
Или хотябы просветите как техника называется.

#13:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 31 Июл 2008 16:09
    —
svetonka писал(а):
КАК это делается? Очень хочу научится так же!!! Помогите.
Или хотябы просветите как техника называется.


Это из спецстежков - norwich stitch - у меня Садике такой попадался.



norwichstitch.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  norwichstitch.rar
 Размер файла:  424.4 KB
 Скачано:  756 раз(а)


#14:  Автор: svetonkaОткуда: Россия, Горно-Алтайск СообщениеДобавлено: 01 Авг 2008 05:52
    —
grunja, спасибо большое Букет сегодня же вечером попробую Боевой настрой

#15:  Автор: svetonkaОткуда: Россия, Горно-Алтайск СообщениеДобавлено: 01 Авг 2008 16:04
    —
grunja, спасибо еще раз! Вот что у меня с первого раза получилось:


Так что теперь можно смело браться вышивать такие квадратики-ромбики!

#16:  Автор: ИренаОткуда: Израиль,Хайфа СообщениеДобавлено: 01 Авг 2008 16:40
    —
svetonka Браво! Красота какая!

#17:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 25 Авг 2008 04:12
    —
Denima писал(а):

Виды швов
Крест
Крест - это один из самых распространенных видов украшающих швов. Он распадается на два вида: русский (одинарный) и болгарский (двойной). Шов "крест" может быть употреблен для украшения салфеток, скатертей, дорожек и других тканевых вещей, а также для оформления предметов одежды. Крест является основным элементом для изображения разнообразных рисунков, как простейших, так и самых сложных, вплоть до пейзажей и портретов.

Русский крест шов
'Русский крест' начинают вышивать слева снизу по диагонали направо вверх, а заканчивают справа снизу по диагонали налево вверх. Все верхние стежки должны лежать в одном направлении. Ряд крестиков вышивается вперед-назад. Сначала кладут ряд нижних стежков слева направо, а затем в обратном направлении накрывают их верхними. На изнаночной стороне работы между крестиками получаются вертикальные двойные стежки. Для перехода к следующему участку такого же цвета, который находится на расстоянии от предыдущего не более, чем на три клеточки, можно сделать на изнаночной стороне вертикальную или горизонтальную протяжку. Протяжки закрываются вышивкой или прокладываются под уже вышитые стежки.

Болгарский крест шов
'Болгарский крест' отличается от русского тем, что осложнен еще двумя перекрещивающимися линиями. Сделав сначала русский крест по диагональным линиям, дополняют его поперечными линиями по вертикали и горизонтали. Каждая клеточка представляет собой звездочку, из тысячи таких звездочек строятся рисунки самых различных красок, тонов, очертаний. При вышивании болгарским крестом обычно на изнанку не обращают внимания. Рисунок смотрят только с лица.

Полукрест шов
'Полукрест' также можно применять при вышивании по схемам для вышивки крестом. Уже из названия видно, что этот шов делается очень просто. Кладутся только первые стежки креста. Если в схеме одновременно применяются швы "крест" и "полукрест", то направление "полукреста" должно совпадать с направлением верхнего стежка "креста".

Обметочные стежки
Предохраняют обрезанные места ткани от обсыпания ниток. При обметке нитка должна плотно (но не туго, чтобы ткань не стянуло) охватывать место среза ткани и ложиться в форме спирали (обвивать).

Шов вперед иголку
Шов 'вперед иголку' применяют в вышивании для закрепеления нити. Это простейший стежок, его еще называют сметочным. Выполняется справа налево. Иглу вкалывают попеременно на лицевой и изнаночной стороне ткани, стежки при этом делают одинаковой величины на одной линии.

Шов назад иголку шов
'Назад иголку' доволно часто применяют при вышивки крестом для более четкого очертания деталей. Его делают уже после того, как вышиты все крестики по схеме. Этот стежок выполняется справа налево, но игла входит в ткань на лицевой стороне сзади нитки. На изнаночной стороне получаются более длинные стежки, наслаивающиеся один на другой, а на лицевой стороне стежки ложатся один за другим и напоминают машинную строчку. Длина одного стежка на лицевой стороне может быть разной, но всегда ограничивается точками пересечения клеточек на схеме.

#18:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 25 Авг 2008 04:13
    —
Цитата:
нашла вот такую интересную ссылочку:

http://www.victoriasampler.com/VS_Club/Animations/index.asp

здесь виды швов показаны анимированными, что значительно помогает в них разобраться.
Нажав на название одной из групп стежков (справа от рисунка с канвой) выбираем в выпавшей менюшке название шва, под канвой на длинной панели нажимаем на одинарную стрелочку вправо и наслаждаемся

#19:  Автор: limonika СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 21:41
    —
Девочки, нужна помощь!!! В ключе у меня такая штука закралась: French Knots. Как ето шьется?? Shocked

#20:  Автор: ТаляОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 09 Сен 2008 22:04
    —
limonika
это французкие узелки

а здесь тема по ним
http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=1895&start=0

#21:  Автор: Ksun84Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 17:20
    —
Девочки, помогите опять неопытной вышивальщице. подскажите что такое счетный крест?

#22:  Автор: Ira.C.Откуда: Sacramento СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 20:43
    —
Ksun84, счетный крест - обычный крестик, когда вышиваешь по схеме. В отличие от картинок, напечатанных на ткани (от которых лично я посоветовала бы держаться подальше Для тебя! )

#23:  Автор: Ksun84Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 23 Окт 2008 21:22
    —
Ira.C., спасибо. Я себе тут прикупила наборчик Дименшонс(надеюсь правилно написала), а когда заказывала там было написано техника счетный крест, я себе уж чуть всю голову не сломала.

#24: Книга Автор: odessika СообщениеДобавлено: 06 Дек 2008 22:43
    —
200 видов стежков с описанием.

http://upload.com.ua/get/900582639

#25:  Автор: desdemonaОткуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 03 Июн 2009 12:27
    —
Девочки, подскажите, знатоки, где посмотреть соответствие французско-русских терминов по вышивке? Встречал ли кто такой словарик вышивальных терминов?

#26:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 10:31
    —
grunja писал(а):
TashaZ писал(а):
Груня, а что за буклетик??? интересссссна


вот такой - по лонг ститчу. Что у меня уже есть - выложила в Анонсах





Tamaravvo писал(а):
а о чем там? вышивка бисером? или еще что-то о чем я еще не слышала


Long stitch - длинный стежок. Я думаю, его вполне можно по русски отнести к счетной глади:




Работы выполненные в этой технике выглядят следующим образом:












Вот тут - http://www.craftersbasket.com/embroidery/kits-long-stitch.html можно еще посмотреть

http://www.willowfabrics.com/acatalog/Derwentwater_Longstitch.html


Последний раз редактировалось: grunja (14 Сен 2009 03:01), всего редактировалось 1 раз

#27:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 11:16
    —
grunja писал(а):
Работы выполненные в этой технике выглядят следующим образом

А красиво! Объем присутствует Для тебя!

#28:  Автор: DenimaОткуда: Германия СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 11:32
    —
Потрясно выглядит!!! Shocked

#29:  Автор: TamaravvoОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 11:55
    —
grunja
ты искусительница!!!! мало того что я наборов бисерных и всяких навыписывала. так теперь еще и от этих картин оторваться не могу... скоро совсем кормить своих мужиков перестану...

#30:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 13:18
    —
Тамар, зато эта техника чем хороша - быстро шьется: всего один стежок на несколько клеток... Ляпота!!! Very Happy

#31:  Автор: asheperinaОткуда: МО г.Лобня СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 17:09
    —
Девочки, а схемки можно где-нибудь посмотреть?

#32:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 11 Сен 2009 17:38
    —
asheperina писал(а):
Девочки, а схемки можно где-нибудь посмотреть?


Завтра-послезавтра выложу в Анонсах что у меня есть Confused

#33:  Автор: varya13Откуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 12 Сен 2009 04:45
    —
Ага...и укладявать их нужно будет как гладь поди.... А какими нитками? если типа шерсти то да, наврное быстро... Very Happy А воооще оч красиво, но Тамара права, я тоже ужо столько набрала...мне никаких длинных-зимних вечеров не хватит...я ведь еще и бижу хОчу, и пластику, и декупаж.... Confused Мама дорогая....

#34:  Автор: grunjaОткуда: Владивосток СообщениеДобавлено: 14 Сен 2009 03:04
    —
Лонг ститч положила тут

varya13 писал(а):
А какими нитками?


вроде бы можно обычным мулине, но в 6 ниток

#35:  Автор: НевушкаОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 15 Сен 2009 19:41
    —
У меня был набор анкоровский - шила мулине в 6 нитей, очень понравиласть эта техника!

#36:  Автор: марусечкаОткуда: израиль СообщениеДобавлено: 23 Сен 2009 22:40
    —
Девочки, я новичок в вышивке... вышиваю по набору,и вот такой у меня возник вопрос- если в схеме бэк не обозначен, нужен ли он? Confused

#37:  Автор: DenimaОткуда: Германия СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 10:44
    —
марусечка
марусечка писал(а):
если в схеме бэк не обозначен

Значит он и не нужен. Букет

#38:  Автор: марусечкаОткуда: израиль СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 12:01
    —
Denima, спасибо! Сердечно значит, самодеятельность не разводить... Wink

#39:  Автор: ТаляОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 24 Сен 2009 12:06
    —
марусечка

но если очень хочется, то можно и вышить Smile

только чтобы гармонично было Smile

#40:  Автор: марусечкаОткуда: израиль СообщениеДобавлено: 25 Сен 2009 10:15
    —
Таля, а-а,оказывается можно! попробуем... Букет

#41:  Автор: луизиОткуда: Гатчина(С-Пб) СообщениеДобавлено: 12 Окт 2009 16:11
    —
девочки ,а это что за зверь unstitched fabric



Форумы на HobbyPortal.ru -> Теория вышивки


Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
‹гдґС/I±гQEv\@21)'ХЋ ИJКO©‰d”джOSЖн*