Привычное неправильное ударение
Выбрать сообщения с
# по # FAQ
[/[Печать]\]
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:
Форумы на HobbyPortal.ru -> Русский

#1: Привычное неправильное ударение Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 11 Фев 2007 14:27
    —
Предлагаю в этой теме писать слова, в которых повсеместно употребляется "привычное" неправильное ударение.
Например, тОлика - вместо толИка.
МИзер(ный) - вместо мизЕр(ный)

#2:  Автор: OksanaОткуда: Germany СообщениеДобавлено: 11 Фев 2007 14:54
    —
Тётя-Мама
а что, надо говорить толИка??? Вот уж, никогда бы не подумала...

Моя знакомая как-то целый стишок с неправильными ударениями рассказывала, я всё не помню, но там было такое:
дОговор-прИговор, катАлог-манАлог (монолог)...
Т.е. такими абсурдными связями слов выделялись ошибки.

#3:  Автор: HaTyCukОткуда: Северная Пальмира СообщениеДобавлено: 11 Фев 2007 16:47
    —
Oksana писал(а):
Моя знакомая как-то целый стишок с неправильными ударениями рассказывала, я всё не помнюдОговор-прИговор, катАлог-манАлог (монолог)...
Настоящие дОценты носсят свои дОкументы пОртфелями.

#4:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 01:08
    —
Oksana писал(а):
Тётя-Мама
а что, надо говорить толИка??? Вот уж, никогда бы не подумала...
Поначалу я и сама была удивлена, а теперь уже привыкла Wink

Про катАлог, дОговор и прИговор я уже молчу (верно тут другие девочки подметили).

А вот ещё "перлы":
возбУждено (дело) вместо возбужденО
бАловать вместо баловАть
квАртал вместо квартАл


Последний раз редактировалось: Тётя-Мама (23 Май 2007 00:11), всего редактировалось 1 раз

#5:  Автор: Kriksi-Kraksi СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 02:34
    —
а самая распространённая ошибка (после позвОнишь конечно) - это вклЮчишь ...даже в песТнях так поют Shocked

#6:  Автор: OksanaОткуда: Germany СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 03:51
    —
А тут, в Немеции, все русские немцы говорят "УкрАина". Повбивала б!

#7:  Автор: hodek СообщениеДобавлено: 14 Фев 2007 12:01
    —
а еще
все говорят догмАт, вероисповедАние

#8:  Автор: ОлюшкаОткуда: USA СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 22:21
    —
А как будет правильно, Любовь к дЕньгам или деньгАм?

#9:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 04:49
    —
В орфографическом словаре Ожегова даются два ударения: дЕньгам и деньгАм.

#10:  Автор: l'acquaОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 20:25
    —
ТефтЕли вместо тЕфтели, тортЫ вместо тОрты, грЕнки вместо гренкИ.
Загляните сюда, я нашла для себя новое Smile
http://baptist.org.ru/chwd_old/magazine/3_4_2001/page_29.htm
Ну и сюда тожеSmile
http://www.rg.ru/test

#11:  Автор: Тётя-МамаОткуда: Луганск - Петрозаводск СообщениеДобавлено: 16 Фев 2007 21:07
    —
КрапивА вместо крапИва
КрасивЕе и красивЕй вместо красИвее и красИвей

#12:  Автор: Жаворонок СообщениеДобавлено: 17 Фев 2007 01:35
    —
Классная тема!

созвонИмся, а не созвОнимся.

Все время одергиваю подругу, говорю, что звОнят в колокола, а не по телефону Very Happy

#13:  Автор: Еленка СообщениеДобавлено: 21 Фев 2007 22:51
    —
И чего зашла в эту тему спрашивается?Very Happy Девочки,вам со мной в реале лучше не встречаться...многое из написанного я говорю неправильно(это по-вашему),а по-моему, очень даже правильно Very Happy и ударения там где надо ставлю Боевой настрой
Цитата:
КрапивА вместо крапИва

это уже совсем ужас какой-то.
Цитата:
все говорят догмАт, вероисповедАние

а как надо?
Цитата:
квАртал вместо квартАл

мама мия,я именно так и говорю Very Happy

#14:  Автор: МилицаОткуда: Латвия, Рига СообщениеДобавлено: 22 Фев 2007 10:59
    —
Еленка писал(а):
мама мия,я именно так и говорю

Еленка
Когда я переехала жить в Ригу, была просто в шоке, как говорят здесь русские люди! Даже фразы строят неправильно, что уже говорить об ударении. Потом поняла, что это влияние чужой языковой среды, в которой живут. Латыши, да и у вас,Еленка, литовцы по-русски говорят, естесственно, с ошибками, а потом это переносится и на русских. "Дурной пример заразителен". Но у местных русскоговорящих жителей есть оправдание в том, что чистого русского языка они, в большей массе, и не слышали. Вот ведь после обретения независимости уже выросло поколение, которое на исторической Родине (в России) никогда и не было. Сама понимаешь, что в Англию выехать легче, чем в Россию. Даже в речи некоторых учителей моей дочери такие "перлы" встречаются.
Еленка Успокойся, это не вина, а беда русских, живущих вне России. Хотя, конечно, надо стремиться к идеалу! Very Happy

#15:  Автор: vict963Откуда: Israel СообщениеДобавлено: 22 Фев 2007 20:47
    —
А вот ещё "перлы":
возб[б]У[/б]ждено (дело) вместо возбужден[б]О[/б]

кв[б]А[/б]ртал вместо кварт[б]А[/б]л[/qуоте]

ВозбУжденно и мне не нравится, но ето из юриспруденции, может у них есть свои "примочки", как на флоте : компАс, а не кОмпас и т.д.
КвАртал - ето из планирования и бухгалтерии,1/4 года. имеет латинский корень , кварта(kvarta) -4.
КвартАл - ето из градостроительства. Rolling Eyes



Форумы на HobbyPortal.ru -> Русский


Часовой пояс: GMT + 4

На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  :| |:‹}R=ЏФ0­г_1¤@ нЖ{+AqxS\ѓи(ђ(‘ќLлЫшcЈэ™ьѓлё QP3ОЗ­@4¶3yПпНуЅґ-Ъ„Ўе:#c<ФVлцЛЏпwЯоЮЃPн•аЄ…ыЇеьєњЕ™.шќ >ё0·Њ‰^A=ЪC}юY_^Ю9 zњХUNЬgЫ-«>"ьњ1&8№Lз$µ…4! Щx¤ЃuIw Ќ[@ЫОд^ЫqEmo!9X–Ґс“WЄйЬЬ°кГ¤cбЃіжЈ>b$Ѓи±KѕReдмІ%ШIПё"- ‘hкґ{<’ІЗYҐrў^Јѓ ЌЏ І6=Yў¦©Ќ ¤ ‡Aw m9b№–\ЭЬАѕЩ5рnXн¤-О^P~0:Чі* ЊОѕьOЛeV2Ѓ!Оє‘ Ђ7’""&«Ю»…мфЕюYњBВ ,:M ·ш+·ЯдћU8ЗЌЂ%—TR% 1{пB‰\@­д9В,)4Кt(gмVDЯ—=\Г~·Ы3Оa»mЩ«BВDє‡zJЙ_s~бЊЧђКsҐCэi-Ця®UFpЩВуR}S”®6e}хФВг$УЬ¶¬ЄO=нґ­Sќ¤2XЖљ+ЧџJeJіЎВ/.ЗqµA