Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ruБывшие форумы Мелиссы
Рукодельные форумы на HobbyPortal.ru
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   medals.phpНаграды   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Правила форумаПравила форума   ФотогалереяФотогалерея   Линейки от myJaneЛинейки   ВходВход   Женский журнал myJaneЖенский журнал myJane   Кулинария на Поварёнок.руКулинария на Поварёнок.ру   Товары для рукоделия: Тётушка.ру 

 

Все уже в сообществах на Hobbyportal.ru, а вы всё ещё здесь?

Уважаемые пользователи форума Hobbyportal.ru, по решению администрации портала, форум Хоббипортал продолжит своё существование в автономном режиме и больше не будет поддерживаться. Все мастера рукоделия теперь обсуждают самые интересные темы в разделе Сообщества на Hobbyportal.ru, присоединяйтесь!

 

Выращивание, заготовка, обработка, хранение лозы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 117, 118, 119 ... 123, 124, 125  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitalij



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 12
Откуда: Омск


СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, а у вас нет случайно зимних фотографий "волчниковой"? Confused А то я не нашел однозначного описания. Где-то на фотографиях ветви красные, а где-то серо-зеленые с сизым налетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 05:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij писал(а):
Володя, а у вас нет случайно зимних фотографий "волчниковой"? Confused А то я не нашел однозначного описания. Где-то на фотографиях ветви красные, а где-то серо-зеленые с сизым налетом.


Волчниковая имеет желтоватый оттенок. Фотки на другом компьютере, а домашние спят. Характеристики этого сорта подробно описаны в српавочнике Валягина_Малютина "Ивы Европейской части России"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitalij посмотрите тут: http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/salix_daphnoides/salix_daphnoides.html
Ищите не только желтолоз, но и близкую ему остролистную или шелюгу красную, белотал (трехтычинковую или заплаточник), корзиночную, пурпурную - все эти сорта хороши в работе, постепенно узнаете свойства каждой ивы и поймете и почувствуете каждый сорт, научитесь, где его использовать и т. д. У волчниковой кора горькая (как хина), как и у краснотала, а подкорка - лимонно-желтая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ildar



Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 1292
Откуда: Эстония


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Мазай Они просто перепутали цветки и сережки. Бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 29 Фев 2016 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ildar писал(а):

Vitalij посмотрите тут: http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/salix_daphnoides/salix_daphnoides.html


А что? Мне понравилось! Вы только посмотрите, что пишут умные люди:
http://info.sotvorenie.kiev.ua/content/family_estate/plants/kinds/trees/salix_daphnoides/salix_daphnoides.html писал(а):
Цветки Однополые …. Мужские – пушистые …; женские - серебристые серёжки … .


Была бы моя воля, я бы их назвал раздельнополыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Santehnik



Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: 08 Мар 2016 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
В Выходные сделал вылазку на природу в поисках лозы.
Обнаружил несколько видов. Срезал и провел несколько экспериментов. Накручивал ветки одинаковой толщины на кругляк диаметром 15мм. Самый ломкий образец А, самый гибкий образец В.
Образец Д скорее всего ива трехтычинковая, так как куст с которого резал имел ветки с отслаивающейся корой. Образцы А и Д имеют кору горького вкуса и желтую подкорку. Уважаемые форумчане прошу по фотографиям идентифицировать виды ив.

_________________
Santehnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Den 81



Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 213
Откуда: Украина. Изюм


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем тебе "... идентифицировать виды ив."? Какая такая необходимость точно знать что ты в руках держишь Sálix fragílis , Salix sukaczevii или Salix Viminalis
Классифицируй сам по принципу: гнется-ломается, мягкая-жесткая, колется-не колется (на ленту), подходит-не подходит, несем домой-оставляем в лесу. Very Happy

_________________
Под лежачий камень вода не течет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Partizan



Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 67
Откуда: Россия, Москва


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santehnik, образец А почти 100% ива остролистная (Salix acutifolia). Вообще-то она довольно гибкая, но прут очень жёсткий. Образец П на неё же похож, но точно трудно сказать.
Образец В похож на иву белую (Salix alba). А вот с Д сложнее. Только по пруту сложно определить. Может и трёхтычинковая.

Den 81, если человеку интересно, то почему бы и не идентифицировать.. Smile Мне самому хочется знать, что у меня в округе растёт. Хотя главное, конечно, свойства прута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santehnik писал(а):
Уважаемые форумчане прошу по фотографиям идентифицировать виды ив.


Желательно иметь фото формы листа. Ну хотя бы сухих, которые зимовали рядом с кустом. А если быть точным, то крупным планом почку и полноценный лист. А так всё что угодно может быть и вовсе даже не ива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дед Мазай



Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 312
Откуда: Ульяновская область


СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Santehnik писал(а):
Уважаемые форумчане прошу по фотографиям идентифицировать виды ив.

Я конечно не ботаник, но уверено могу подтвердить версию Partizan-а, что образец А это краснотал (она же ива остролистная, она же Salix acutifolia, она же …). Древесина у нее более плотная, чем толще прут, тем он более хрупкий, но если взять прут тоньше 5 мм он мне начинает нравится, и чем тоньше- тем больше.

Образец В я бы идентифицировал, как трехтычинковую, а образец Д – как волчниковую, основываясь на коре горького вкуса и желтой подкорке. Но и в том и другом случае надо посчитать количество тычинок, а это, я скажу, занятие не для слабонервных. Там цветочки сидят плотно друг к другу, образуя плотную цилиндрическую спираль. Пару лет назад мне не хватило терпежу препарировать распустившуюся сережку, к тому же я вдруг понял, что без посторонней помощи я не угадаю, где здесь пестик, а где тычинка. Испортив с десяток сережек, я отложил это грязное дело до лучших времен.

И еще одна застарелая проблема не дает мне покоя. Уже много лет я внимательно, во все времена года, рассматриваю кору престарелых ив. И ни как не могу взять в толк, чем отличаются трещины в виде заплаток на трехтычинковой иве от просто трещин на других видах ив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мартовский букет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина К.



Зарегистрирован: 13.03.2012
Сообщения: 154
Откуда: Минск


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2016 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напарница заслужила косточку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петрошаг



Зарегистрирован: 19.01.2012
Сообщения: 230
Откуда: Республика Тыва


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2016 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то люди уже по земле ходят, а у нас второй день температура -30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Володя



Зарегистрирован: 14.11.2011
Сообщения: 352
Откуда: Красноярский край, село Каратузское


Персональная галерея пользователя

СообщениеДобавлено: 10 Мар 2016 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрошаг писал(а):
Где-то люди уже по земле ходят, а у нас второй день температура -30.


У нас такая же потеха. Правда днём до 0 разогревает. Но вот эти скачки проверяют на прочность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Santehnik



Зарегистрирован: 25.10.2013
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь


СообщениеДобавлено: 10 Мар 2016 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Den 81
Хочу знать что растет в ближайшей округе
Володя
Побывал специально в том же месте где срезал ветки ивы и сделал дополнительные фото кустов и листьев. Насобирал листьев под кустами где срезал ветки.
Обозначения фото соответствует предыдущим.
Дед Мазай
На фото куста с образцом Д видны заплаточные отслоения. Осенью срезал прут с таких кустов. После варки и чистки коры прут становится оранжевым. На основании этих двух показателей предположил, что это трехтычинковая ива. Всем спасибо за ответы и советы.

_________________
Santehnik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   вывод темы на печать    Форумы на HobbyPortal.ru -> Плетение -> Плетение из природных материалов: лоза Часовой пояс: GMT + 4
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 117, 118, 119 ... 123, 124, 125  След.
Страница 118 из 125

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы





© 2006 Мелисса, © 2007-2013 HobbyPortal.ru.
Проект группы «МедиаФорт»
По общим и административным вопросам пишите info@hobbyportal.ru
Перепечатка материалов разрешена с активной ссылкой на http://forum.hobbyportal.ru/


  Рейтинг@Mail.ru   Rambler's Top100